Разъем питания DC 12/24В (папа/мама)
...
100 рублей
Уличная IP-камера «Link NC06G-8GS» с встроенным 4G-модулем
Уличная IP-камера «Link NC06G-8GS» ...
10500 рублей
JMC WF12-180-2P- поворотная HD автономная IP Wi-Fi МИНИ камера
JMC WF12-180-2P- поворотная HD ...
9799 рублей
Литий-ионный аккумулятор 18000 мАч - 12 вольт с индикатором заряда
Литий-ионный аккумулятор ...
9900 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Необходимость применения инфракрасной подсветки. Часть 3

 

Читать начало статьи: Часть 1, Часть 2

Видеоаналитика

С видеоаналитикой связывают большие надежды, этим, в частности, объясняются столь быстрое ее развитие. Данное направление считается довольно перспективным в развитии цифрового наблюдения. Вот некоторые из причин: оператор-человек устает по истечении уже 12 минут работы, пропуская порядка 45 процентов событий, происходящих на экране. Спустя еще 13 минут процент вырастет больше, чем в два раза. Данные основаны на исследованиях, проводимых среди работников охранных и прочих структур.

количество камер видеоаналитики

 

Количество камер при видеоаналитике

Чем большее количество камер задействовано, тем сильнее убеждаешься в необходимости применения видеоаналитики. Ведь плюсов у таких систем несоизмеримо больше: они могут обрабатывать информацию в реальном времени, отыскивать что-либо в больших архивах и так далее. Алгоритмы, используемые системами видеоаналитики, довольно сложны сами по себе, это позволяет выделить отельные категории событий, которые могут нанести вред или представлять угрозу для объекта, за которым ведется наблюдение. Аналитические системы способны также к детекции необычного поведения объектов, которые находятся под прицелом камер.

В качестве примера вышеупомянутого алгоритма можно привести камеру с датчиком движения. Это наиболее простое и известное из устройств попадающих под описание. Принцип действия датчика следующий – любое движение в зоне его действия будет сопровождаться сигналом тревожного характера.

Возможности аналитических видеосистем растут огромными темпами, нисколько не отставая от темпов роста вычислительной мощности процессоров.

Алгоритмы подвергаются совершенствованию, благодаря чему на свет появляются новые классы событий.

На данный момент их десятки, перечислим наиболее популярные:

  • нахождение в зоне;
  • удаленный предмет;
  • направление движения;
  • пересечение границы;
  • оставленный предмет;
  • следование маршруту;
  • праздношатание;
  • классификация объектов;

Продолжать можно достаточно долго.

Одной из крайних тенденций видеоаналитики стала возможность перемещения вычислительных функций непосредственно в сами камеры.

Уровень развития элементарной базы сегодня позволяет воплотить данную задумку в жизнь. Вычислительная мощность распределяется по всей системе. Обработка видео теперь будет вестись в самом видеоустройстве, месте, где наблюдается максимальное качество сигнала. Это избавляет от необходимости прогонки несжатого видео через всю систему. Масштабировать такую систему намного проще, и ей не страшны отказы.

Видеоаналитика – технология, которая динамично развивается и в данный момент времени тоже.

Алгоритмы видеоаналитики ничем не отличаются от алгоритмов обработки информации – всем им нужны проверенные данные.

Алгоритмы видеоаналитики

Сигнал на входе должен быть достоверным, без выполнения этого условия видеоаналитика любой сложности будет работать плохо. Такая тенденция приведет к ухудшению безопасности на объекте, тогда как добиваются прямопротивоположного результата. С качественной картинкой, получаемой на входе, алгоритмы сработаются намного лучше. Под качественной картинкой подразумевается высокий уровень сигнала, а также отношение параметров «сигнал-шум». Оно не должно быть меньше 50 Дб – можно взять данное значение за ориентир. Объект, за которым ведется наблюдение, нужно как следует и качественно осветить.

Читать продолжение статьи: часть 4

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP Wi Fi видеонаблюдение комплект видеонаблюдения через интернет лучший комплект видеонаблюдения для дома системы видеонаблюдения 265 фотоловушка для охоты отзывы   монтаж систем ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушки Филин для охоты система видеонаблюдения удаленно комплект уличного видеонаблюдения на 2 камеры IP видеонаблюдение h.264 недорогое видеонаблюдение с записью купить готовый ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   уличное GSM видеонаблюдение видеонаблюдение онлайн смотреть установочный комплект видеонаблюдения фотоловушка Филин 120 система видеонаблюдения здания уличное видеонаблюдение для ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма. IP-видеонаблюдение 1080p видеонаблюдение работает без интернета беспроводное видеонаблюдение наружнее лесная фото камера Wi Fi система видеонаблюдения   системы видеонаблюдения для ...
Все статьи