Световой микроскоп Эрудит H306 (1000x - 1920х1080 / 2MP)
Световой микроскоп Эрудит ...
5500 рублей
Цифровой диктофон карточка Edic-mini A108
Цифровой диктофон карточка ...
11400 рублей
Измеритель кислотности воды цифровой - HT-1202
Измеритель кислотности ...
5900 рублей
JMC-GH18 - автономная маленькая беспроводная Wi-Fi IP видеокамера наблюдения
JMC-GH18 - автономная маленькая ...
3850 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Экскурс в облачное видеонаблюдение. Часть 3

Читать начало: Часть 1, Часть 2.
 

Трудности и их решения

Реализация и пользование услугами облачных сервисов могут сопровождаться рядом трудностей. Но большинство компаний, предоставляющих облачные сервисы, предлагают эффективные технические решения, которые дадут возможность ликвидировать возникшие проблемы.

  1. Разрывы соединения между IP-камерой и облаком.
    Весьма часто, по ряду причин, могут возникать перебои связи на канале между IP камерой и сервисом, что сопровождается потерей видеоданных. Устранение подобных неисправностей – процесс не минутный, а в некоторых случаях даже не часовой, поэтому вполне понятно, о каких масштабах потерь видеоданных ведётся речь. Так же возможны потери линии Интернет соединения у пользователей или технические неполадки сервиса – всё это приводит к утрате ценного видеоматериала. Корпорация Axis нашла идеальное решение подобных проблем – нейтрализация потерь за счёт резервной записи видеоматериала на флешь память. При обрыве связи, IP камера сохраняет видеозаписи на встроенную флешь память и после восстановления сети, все материалы будут «вытянуты» из памяти и перемещены на сервер облачной системы. Таким образом, архив будет сохранён без пропусков и потерь.
    Разрывы соединения между IP-камерой и облаком.
  2.  
  3. Ограничение разрешения видеокамер и объёма системы.
    Самый неприятный недостаток большинства существующих VSaaS сервисов заключается в том, что они не поддерживают подключение мегапиксельных камер. Поскольку максимальное разрешение камер видеонаблюдения и их количества зависит в первую очередь от ширины Интернет канала, облачные сервисы построенные по принципу первой или второй группы, зачастую ограничивают клиентов в разрешении камер 0,3 Мегапикселя и их количеству не больше 8 штук в системе. При подключении к VSaaS сервису, организованному по принципу третьей группы (от интернет-провайдера), а так же применению мощного, профессионального оборудования для видеонаблюдения и надёжной программной платформы, подобные ограничения снимаются. Например, "Эр-Телеком" – телекоммуникационный провайдер, созданный на базе по MACROSCOP, предоставляет своим клиентам ширину канала Интернет связи до 1 Гб/с и возможность организации видеосистемы размером до 100 сетевых камер с разрешением 1,2--2 Мпкс.

 

Обзор VSaaS сервисов

В данный обзор включены 13 зарубежных и 4 российских облачных сервиса, которые мы детально рассмотрим и определим преимущества и недостатки каждого из них.

Обзор VSaaS сервисовЗарубежные:

  • NeoVSP;
  • Archerfish Solo;
  • SecurityStation.com;
  • Camera Manager;
  • sensr.net;
  • Connexed Surveillance Service;
  • videocells.com;
  • Dropcam;
  • vsaas.com;
  • Envysion;
  • vuezone.com.
  • ipConfigure;
  • Axis Communications;

Российские:

  • Поддерживаемые модели IP-камер облачных сервисов"Эр-Телеком Видеонаблюдение"
  • Ivideon;
  • Beward Camdrive;
  • "Megafon Видеонаблюдение";

Обзор включает следующие параметры сервисов:

  1. спектр поддерживаемых моделей IP-камер;
  2. длительность активации устройства в сервисе и принцип этого процесса;
  3. условия доступа в сервис;
  4. интеллектуальные возможности;
  5. поддерживаемые форматы видеоданных.

Поддерживаемые модели IP-камер

По параметру поддержки камер облачные сервисы подразделяются на 3 группы:

  • поддержка только видеокамер собственного производства – Camdrive, Axis, Archerfish Solo, Dropcam, Vuezone и другие.
     
  • поддержка конкретных модельных рядов видеокамер, порядка 10-30 видов - Security Station, Megafon, sensr.net, NeoVSP и прочие.
     
  • поддержка огромного перечня моделей IP устройств видеосъёмки – В данной категории абсолютным лидером стал сервис Ivedeon, который благодаря профессиональному и максимально усовершенствованному программному обеспечению, позволяет подключить все IP-видеокамеры, работающих по протоколу RTSP и MJPEG. Так же выделяется и "Эр-Телеком Видеонаблюдение", в запасе которого имеется поддержка подключения более 1000 моделей камер.
время подключения видеокамеры к облачному сервису

Длительность подключения к сервису

Процесс подключения видеокамеры к облачному сервису может отнять у пользователя от 5 минут до 1 часа.

Наилучшие показатели в данной характеристике предоставляют сервисы, что поддерживают только камеры собственного производства. В таких случаях устройство при подключении не требует абсолютно никаких настроек и автоматически подсоединяется к VSaaS на протяжении 5-10 минут.

Все остальные VSaaS-сервисы требуют полной настройки конфигурации при подключении: установка параметров доступа камеры к Интернету, параметры передачи видеоданных (зачастую ftp), настройки качества съёмки и прочие. Все конфигурации вносятся пользователем вручную и занимают от 20 минут до часа и более, в зависимости от знаний и опыта пользователя. Внесение настроек требует высокую степень квалификации в данной области.
 

Условия доступа

Все облачные сервисы из представленных, предоставляют доступ к сервису с компьютеров через интернет-браузеры, смартфоны и планшеты. В некоторых случаях возможны ограничения по поддерживаемым браузерам и мобильным устройствам.

...

Читать продолжение: Часть 4.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   облачное IP видеонаблюдение организовать удаленное видеонаблюдение видеонаблюдение через интернет на смартфоне фотоловушка Филин 120 организация системы видеонаблюдения   система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   Wi-Fi IP видеонаблюдение монтаж систем видеонаблюдения Москва   недорого готовый комплект видеонаблюдения фотоловушка для охоты видео система видеонаблюдения sata hdd   просмотр ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP-видеонаблюдение 1080p уличное видеонаблюдение для дома   готовый комплект видеонаблюдения на 4 камеры ahd комплект видеонаблюдения уличная система видеонаблюдения комплект системы ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   лесная фотоловушка хорошая система видеонаблюдения аппаратная система видеонаблюдения   система видеонаблюдения 5 камер скрытое мобильное видеонаблюдение аналогово цифровые ...
Все статьи