Комплект электромагнитного замка Power Lock-400G
Комплект электромагнитного ...
9300 рублей
Миниатюрная WI-FI IP камера «Link 500Z-8GH»
Миниатюрная WI-FI IP камера ...
5600 рублей
Проводная купольная видеокамера KDM-6413G
Проводная купольная видеокамера ...
4200 рублей
Уличная поворотная 3G/4G IP-камера 3Mp «HDcom SE111-3MP-4G» с записью в облако Amazon и датчиком движения
Уличная поворотная 3G/4G ...
6500 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Особенности видеоаналитических поисков в архивах системы видеонаблюдения

 

Статья является частью публикации «Поиск изображений из архива становится проще»
 

Поиск по росту человека

Искать по внешним размерам человека и его росту – очень простая задача для компьютера. Действительно, в разных световых условиях цвет может казаться разным для человека, а рост – однозначная величина, не имеющая искажений. Поэтому, когда человеческий рост 180 см – он и будет 180 см.

Особенности видеоаналитических поисков в архивах системы видеонаблюдения

С другой стороны, не все так просто. Чтобы поиск по росту действительно выдал искомые результаты – необходимо тщательно подготовить камеры к предстоящему событию. От одного только угла поворота камеры будет зависеть несколько сантиметров в размерах. Поэтому, камера устанавливается на наиболее оптимальную высоту, осевой и вертикальный углы настраиваются на определенный наклон, вводится поправочный коэффициент, характеризующий искажение размеров изображения на фотографии. Видите, какую необходимо провести работу, чтобы только настроить камеру. Параметры установки сравниваются для нескольких фотографий, и если они совпадают – настройку камеры можно считать оптимальной. В случае малейшего изменения положения камеры настройка проводится заново.
 

Недочеты

На данный момент поиск изображений по размеру или росту имеет существенный недостаток – огромная погрешность результатов.

На это влияет несколько нюансов:

  • Настройка камер наблюдения – очень сложное и кропотливое занятие. Даже опытный специалист не в состоянии гарантировать стопроцентную настройку камеры под внешние условия.
  • Определение человеческого роста затрудняется в случае отбрасывания тени или изменении походки во время движения
  • Многие параметры влияют на точность маски (поза человека, походка, наличие тени)

Возможность поиска по размерам человека также активно используется при разработке интеллектуальных камер наблюдения. Как и в случае использования цвета – размеры человека можно использовать для фильтрации уже найденных изображений.
 

Графический процессор обработки данных

Для того, что обрабатывать данные и осуществлять поиск в архивах, требуется затратить огромные машинные ресурсы. Ранее для этих целей загружался основной центральный процессор сервера. Теперь же, основные вычисления перенесены на графический процессор, чтобы немного разгрузить центральный.

Настройка камер наблюдения

Разработки графических процессоров, которые проводятся в последние годы, существенно продвинулись в области обработки данных. В процессоре используются технологии, на которых построена работа других вычислительных машин. Основная часть процессора концентрирует в себе вычислительные блоки, в которых проводится обработка данных. В центральном процессоре вычислительная часть меньше, поэтому на сегодняшний день графические процессы опережают центральные по мощности. Это и стало основной причиной переноса вычислений на графический процессор.

Если в дальнейшем будут проводиться исследования работы графического процессора – требуемые вычислительные ресурсы можно существенно сократить. А значит, сэкономить деньги.

С другой стороны, центральный процессор обладает большей скоростью обработки и имеет солидный перевес в памяти. Нельзя положительно судить о концентрации работы на двух процессорах одновременно, поскольку требуется более новое и мощное решение проблемы.
 

Чего ждать в будущем?

Поиск изображений из видеоархива послужил созданию множества программных продуктов от различных производителей.

Назначение у всех одинаковое, но и недостатки также идентичные:

  • Затруднение распознавания одного и того же объекта, который располагается в разных плоскостях
  • Влияние цветовых оттенков на распознавание
  • Влияние внешних условий на качество съемки

 камеры наблюдения способны осуществлять поиск по двум заданным характеристикам

На сегодняшний день камеры наблюдения способны осуществлять поиск по двум заданным характеристикам: цвету и размерам. Поиск по цвету помогает определить изображение по присутствующим цветовым сочетаниям. А поиск по размерам позволяет найти изображения по габаритным размерам и росту объекта.

Безусловно, хлопать в ладоши по поводу создания таких систем пока рано. Стопроцентного попадания они не в состоянии выдавать. И поэтому проводится работа по упрощению взаимодействия компьютера и человека. Необходимо научить компьютер понимать людей, чтобы немного расширить область поиска. К примеру, искать по прическе человека, походке, одежде, шрамам, татуировкам, фотороботу. А пока система не способна выдавать единственно верный результат, выдавая сотни похожих объектов.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения 2019 купить комплект видеонаблюдения 4 скрытое видеонаблюдение купить цена   фотоловушка ммс установка скрытого видеонаблюдения купить комплект видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   системы видеонаблюдения 8 видеонаблюдение через интернет Москва   система видеонаблюдения для магазина купить фотоловушка Китай система видеонаблюдения официальный сайт видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   лучшая фотоловушка видеонаблюдение смотреть интернет скрытое видеонаблюдение для дома цена   фотоловушка Филин 120 ммс 3G видеонаблюдение с записью цена система видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   купить фотоловушка для охоты уличное видеонаблюдение дешево   купить комплект видеонаблюдения для частного дома в Москве видеонаблюдение веб онлайн система удаленного видеонаблюдения   комплект ...
Все статьи