HDcom SL-803 Smart - биометрический электронный замок на дверь
HDcom SL-803 Smart - биометрический ...
8500 рублей
Инфракрасный монокуляр ночного видения «Hti HT-N01»
Инфракрасный монокуляр ...
20999 рублей
Фотоловушка Филин HC-550G (4G-NEW)
Фотоловушка Филин HC-550G ...
9499 рублей
Бесконтактный лазерный цифровой электронный тахометр - HT-GM8905
Бесконтактный лазерный ...
1950 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Тепловизоры. Выявить, распознать и принять решение

 

Статья является частью публикации «Всё о тепловидении»

Рассмотрим сферу практического применения охранных тепловизоров. Если судить по количеству этой техники на специализированных выставках, то можно смело утверждать, что интерес к тепловизорам растет.

Тепловизор уже не является какой-то экзотикой. Информация об их применении в охранных системах крупных предприятий и на важных объектах инфраструктуры становиться общедоступной.

практическое применение охранных тепловизоров

В последние несколько лет в России наблюдается значительный рост объема продаж как тепловизионного оборудования, так и целых тепловизионных систем видеонаблюдения. Показатель роста продаж иногда достигает 100% в год. Неповторимые возможности такого оборудования позволяют применять его не только в сфере охраны, но и для обнаружения производственных казусов, к примеру, утечки теплоносителей, значительного нагрева электропроводки и т.д. А поэтапное снижение цен привело к росту продаж тепловизоров бюджетного класса.

Среди немногих факторов, мешающих бурному распространению тепловизоров, считается следующий нюанс. В РФ тендеры на обеспечение госструктур техническими средствами охраны проводятся с учетом начальных затрат на покупку, установку и ввод в действие оборудования. А тепловизоры хорошо окупаются именно при длительном использовании.

Функционируя вместе со стандартным охранным видеонаблюдением, дынные устройства снижают риски до минимума. В то же время для мноих госструктур расчет экономических рисков поча еще является весьма сложным понятием. Хотя среди отечественных госзаказчиков фигурируют ФСБ, ФСО, пограничная служба, а нюансы технических устройств, используемых в силовых ведомствах, разглашать не принято.

Известно лишь, к примеру, что для охраны морских границ нашей Родины обычно применяются охлаждаемые тепловизоры, поскольку они обладают большим радиусом действия. А вот с применением тепловизоров в охране сухопутных кордонов страны дела пока обстоят сложнее. Насколько известно, пока что качественная методика внедрения этих устройств в общую схему несения службы и взаимодействия не разработана. Хотя техническая реализация применения как стационарных, так и переносных тепловизоров сложности не представляет. Решить же проблему с комплексной обработкой данных, полученных как от тепловизоров, так и от других средств охраны, не так просто – на каждом объекте такая реализация проводится в частном порядке.

Как определять экономическую эффективность охранной системы?Благодаря неповторимому сочетанию охранных и чисто практических качеств, тепловизионное оборудование показало высокую эффективность в нефтяной отрасли. Нефтеперерабатывающие предприятия используют тепловизоры не только для охраны, но и для контроля уровня топлива в цистернах.

Все чаще в составе охранных систем на железнодорожном транспорте применяются тепловизионые установки, поскольку именно они позволяют качественно выявить утечку нефтепродуктов во время перевозки. Уже примерно 50% нефтеперерабатывающих предприятий пользуются таким методом. Точно так же можно бороться и с кражами, когда топливо вывозится в цистерне, которая должна быть пустой. В этом случае мониторинг производится при помощи видеоаналитики – номера цистерн распознаются автоматически.

Программа генерирует на пульт оператора сигналы. Становится проще контролировать и уровень заполнения цистерн с целью корректного учета перевозимых нефтепродуктов.
 

Как же определять экономическую эффективность охранной системы?

Очень просто – надо оценить предотвращенные потери. Рассмотрим пример. Перед заполнением нефтью танкера надо промыть его баки. А для этой процедуры требуются значительные средства, и производится она в порту. Но для промывки существует более простая и доступная альтернатива – вылить содержимое баков в море. Стоимость очистки прилегающей акватории (так же, как и штрафы за такие деяния) намного превышает стоимость промывки баков.

Выявить и доказать такой факт непросто. Но здесь на помощь приходят тепловизоры, которые независимо от времени суток способны распознать нефтяной след на поверхности воды. И какой бы ни была дорогой тепловизионная установка, она окупит себя после первого же выявленного факта сброса нефтепродуктов в море. Аналогично окупают себя и системы контроля заполнения цистерн, потому что стоимость цистерны бензина намного выше стоимости тепловизионного оборудования.

Читать продолжение статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение 5 камер монтаж аналогового видеонаблюдения   купить видеонаблюдение для улицы с записью лучшая система видеонаблюдения уличная система видеонаблюдения для дома комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   лесная камера купить Wi Fi система видеонаблюдения беспроводное видеонаблюдение наружнее GSM видеонаблюдение уличное оснащение системой видеонаблюдения видеонаблюдение доступ контроль ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   дешевая система видеонаблюдения фотоловушка Филин MMS 3G отзывы сколько стоит система видеонаблюдения   работает фотоловушка видеонаблюдение купить через интернет установка ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   муляж видеонаблюдения уличная готовый комплект видеонаблюдения WiFi   система наружного видеонаблюдения для дома фотоловушка для охоты цены видеонаблюдение онлайн приложения   лучший ...
Все статьи