Купольная проводная AHD камера KDM 14-AF2
Купольная проводная AHD ...
2850 рублей
4К фотоловушка Suntek Филин «WiFi-900-PRO»
4К фотоловушка Suntek Филин ...
9500 рублей
Проводной видеодомофон «HDcom S-101»
Проводной видеодомофон ...
15500 рублей
Тепловизор «Hti HT-19»
Тепловизор «Hti HT-19»
49999 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Тепловидение. Общие сведения. Часть 2

 

Статья является частью публикации «Всё о тепловидении»

Читать начало статьи «Тепловидение. Общие сведения»

ТепловидениеВ основе современных тепловизоров лежит матрица из маленьких элементов, чувствительных к тепловому излучению. Каждой ячейке матрицы соответствует точка-пиксел на экране монитора. За отображение на экране полученных чувствительными элементами данных отвечает блок электроники, схожий по принципу работы с блоком формироания изображений в обычных телекамерах.

 

Задачи тепловидения

Основная задача тепловидения – расширение возможностей восприятия информации человеком. Имеющиеся у нас «температурные датчики» на теле могут разве что указать направление на источник тепла. А сбор информации об излучении невидимого глазом диапазона – это уже задача науки и техники. Но интерпретация полученных данных в значительной мере зависит от условных понятий.

К примеру, во многих устройствах принцип кодирования температуры позаимстован у полосы видимого спектра: начиная с «холодного» фиолетового и заканчивая «горячим» красным. А в новейших системах применяется условная гамма цветов: по мере падения температуры от одной полосы к другой, их цвет меняется в следующей последовательности: «белый-желтый-оранжевый-красный-лиловый-синий». В случае получения черно-белого изображения степень яркости на его участках будет выставлена проворционально температуре объекта. Также применяется изображение в виде негатива.

Будет ли такая картинка привычна для человеческого глаза? Судить Вам.

Задачи тепловиденияНо для правильного восприятия подобной информации требуются определенные навыки. Чтобы интерпретировать тепловизионные изображения, надо знать все правила интерпретации такой картинки и обладать некоторым опытом.

Да и без теоретических основ никак не обойтись. Необходимо изучить базовые знания в области теплопередачи и распространения ИК-лучей, правила эксплуатации специализированного оборудование, нюансы диагностики и определения результатов. Сейчас охранное наблюдение пользуется монохромным изображением, но тенденция все больше сдвигается в сторону слияния систем охраны с системами контроля производственных процессов, что формирует спрос и на системы с цветным изображением и на квалифицированных операторов.

Тепловизионные системы нашли применение в медицине, астрономии, археоологии, химии, при анализе паранормальных явлений. К примеру, среди медицинского оборудования этот тип систем уже занимает ключевые позиции. В технике тепловизоры помогают контролировать функционирования машин и механизмов и выявлять различные дефекты, внештатные ситуации на ранних стадиях.

Также тепловизионные системы применяются:

  1. в армейской разведке,
  2. в работе экстренных служб,для предотвращения выбросов вредных веществ в окружающую среду.

А самые важные сферы применения – охрана государственных границ, важных объектов инфраструктуры, крупных производственных предприятий. Удачное применение тепловизионных устройств вызвано, прежде всего, тем фактом, что в диапазоне температур, характерных для среды обитания человека, пик теплового излучения попадает на диапазон длинных ИК-волн: 8-12 мкм.

Свойства этого диапазона значительно отличаются от свойств диапазонов видимой части спектра. Главное отличие заключается в том, что большое значение длины волн дает возможность ИК-фотонам без труда приникать сквозь облака и другие атмосферные явления, дым и т.п. преграды, через которые световые лучи проникнуть не могут.

При использовании обычных систем видеонаблюдения очень атуален вопрос освещения охраняемых объектов. А тепловизионный мониторинг те требует никакой подсветки, ведь излучаемая и отражаемая охраняемыми объектами энергия обладает достаточной величиной для того, чтобы ее можно было использовать для получения изображений. Но о полной замене обычного телевизионного наблюдения на тепловизоры вести речь пока нет смысла, поскольку оба мониторинга отлично работают вместе, дополняя друг друга.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения система удаленного видеонаблюдения   купить готовую систему видеонаблюдения для дома системы видеонаблюдения 265 фотоловушка для охоты отзывы   купить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин 120 ммс 3G скрытое домашнее видеонаблюдение готовый комплект видеонаблюдения для дачи IP видеонаблюдение p2p система видеонаблюдения предложение видеонаблюдение смотреть ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение онлайн смотреть система видеонаблюдения купить цена комплект видеонаблюдения установи сам   фотоловушки Филин системы скрытого видеонаблюдения IP видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   лесная камера купить Wi Fi система видеонаблюдения беспроводное видеонаблюдение наружнее GSM видеонаблюдение уличное оснащение системой видеонаблюдения видеонаблюдение доступ контроль ...
Все статьи