Диктофон Сорока 14.2
Диктофон Сорока 14.2
14100 рублей
Настольный REC KiVOS – 7 (1+2)
...
25100 рублей
Беспроводной WI-FI IP видеоглазок-камера с облаком TUYA HDcom T204-8G (Gold)
Беспроводной WI-FI IP видеоглазок-камера ...
5800 рублей
Тепловизор «Hti HT-19»
Тепловизор «Hti HT-19»
49999 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Стандартизация IP камер наблюдения привела к борьбе стандартов

 

Развитие IP видеонаблюдения протекает достаточно бурно в последнее время. Если раньше технологии продавались только для крупных объектов, то теперь даже пользователь системы наблюдения на дому стремится установить IP камеры. Развитие технологии привело к соревнованию стандартов за право сертифицировать камеры наблюдения.

Стандартизация IP камер наблюдения

На сегодняшний день – соревнование распределено между тремя эталонами: ONVIF, PSIA и SIA. Первого стандарта придерживаются наиболее крупные производители камер наблюдения, известные сегодня (Axis, Sony и Bosch). Второй стандарт разработан компанией Cisco, которая занимается поставками сетевого оборудования. Его придерживается около десяти организаций, из которых только несколько известны всему миру. SIA считается комитетом по стандартам, и его влияние лишь посредственно. Комитет занимается опубликованием стандартов и практически не участвует в гонке. В случае победы ONVIF или PSIA – комитет по стандартам примет его сторону.


 Причины возникновения противостояния стандартов камер наблюдения

Причины возникновения противостояния стандартов

Единая стандартизация камер наблюденияКамеры наблюдения для IP систем приносят колоссальный доход производителям. По официальным данным уровень продаж в 2010 году достиг 700 миллионов долларов. Если грамотно оценивать тенденции ближайшего развития наблюдения, продажи вырастут во много раз и достигнут десятков миллиардов долларов в год. Отсюда и возникла битва за стандарты, поскольку в ближайшие несколько лет производителям IP камер продажи будут приносить доходы до 40 миллиардов долларов.

Оба стандарта и ONVIF и PSIA возникли на заре 2010 года. Далее была их модернизация и развитие. Крупные компании по продажам Ip оборудования заинтересованы в ускорении стандартизации, чтобы отхватить кусок от многомиллиардного пирога.
 

Влияние стандартов на цены

При установлении единого стандарта экономическая выгода перейдет к покупателям. На техническом рынке установится контроль, который автоматически приведет к падению цен. Пользователь сможет интегрировать IP камеры, которые можно подключить к любой системе наблюдения. На данном этапе интеграция камер обходится в десятки тысяч долларов, а позволить себе потратить такую сумму на систему наблюдения способен далеко не каждый руководитель.

Единая стандартизация, прежде всего, скажется на мировых лидерах по продаже IP оборудования. Им не нужна стандартизация, поскольку их продукты поддерживаются большинством систем наблюдения. Взять, к примеру, Axis. Камеры успешно срабатываются с любыми системами IP видеонаблюдения. Если будет установлен единый стандарт – это никак не отразится на продажах компании. Однако, продажи конкурирующих организаций при этом резко увеличатся за счет более низкой стоимости. Рынок сбыта камер начнет расширяться, но со значительным понижением цен. В принципе, лидеры рынка могут также выиграть при единой стандартизации, однако могут и потерять значительную часть клиентов.

Более мелкие компании, которые только установились на рынке или еще пытаются это сделать, - смогут извлечь экономическую и социальную выгоду из стандартизации.

Если сегодня производители аналоговых камер наблюдения не могут конкурировать с IP, поскольку программное обеспечение не поддерживается их устройствами, то после введения единого стандарта начнется новая жизнь аналога. Камеры наблюдения смогут конкурировать даже с лидером Axis, а в некоторых аспектах (разрешение изображения) могут даже и превосходить его.
 

Общее положение о стандартах

  • Стандартизация камер наблюдения очень важна
  • Технические характеристики обоих стандартов довольно похожи
  • Оба стандарта могут успешно применяться одновременно
     

Давайте, сравним оба стандарта

борьба между двумя стандартами ONVIF и PSIAСтандартизация камер наблюдения

Поскольку осуществляется борьба между двумя стандартами ONVIF и PSIA, можно утверждать и о начале борьбы производителей оборудования, которое придерживается стандартов. Стандарт ONVIF активно поддерживается производителями Axis и Sony. Данные компании занимают весомые места на мировом рынке видеонаблюдения и заинтересованы в установлении единого стандарта.

Достоинства стандарта заключены в распространенности его приверженцев, поскольку добротные отзывы о производителях положительно сказываются на репутации стандарта. К тому же, стандарт занимает весомую часть европейского и азиатского рынков.

Стандарта PSIA придерживается незначительная доля производителей IP оборудования. Среди них находятся и Panasonic, и Cisco. Как уже говорилось, компания Cisco занимается по большей мере продажами сетевого оборудования, а не камер наблюдения. Следовательно, упрощение интерфейса камер наблюдения и снижение цен положительно скажется на продажах сетевого оборудования, которые заметно вырастут. Поэтому в интересах Cisco производить единую стандартизацию IP камер.

Достоинства стандарта заключаются в быстроте и простоте работы, чего нельзя сказать об ONVIF. К тому же, стандарт PSIA создан и начал использоваться ранее.

Технические характеристики стандартов довольно похожи, однако имеются существенные отличия в принципах работы. PSIA применяет технологию, основанную на REST, в то время как работа ONVIF основана на SOAP. Технология SOAP появилась раньше, и в дополнении она является традиционной для корпоративных систем наблюдения. С другой стороны REST более проста в эксплуатации (как ввод электронного адреса при открытии веб страниц) и менее финансово затратная.

Стандарт PSIA придерживается политики увеличение функций в камерах наблюдения (контроль доступа). ONVIF свою работу концентрирует на улучшении качества видео (высокое разрешение, видео аналитика).

Стандарт PSIA
 

Вывод

Согласно статистическим данным конца 2010 года около 50 мировых производителей камер наблюдения придерживается стандарта ONVIF. В то время как PSIA поддерживает только 10 производителей.

Отечественные производители камер Axxon и мегапиксельная Avigilon придерживаются стандарта ONVIF. К тому же, большинство китайских и корейских производителей IP оборудования также придерживается данного стандарта.

Можно ли судить о победе ONVIF? Скорее всего, если даже ярые сторонники PSIA начинают переходить на сторону ONVIF.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение в облако система видеонаблюдения купить цена удаленное видеонаблюдение для магазина фотоловушки Филин WiFi комплект видеонаблюдения скрытое видеонаблюдение без ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   беспроводное hd видеонаблюдение 3G видеонаблюдение через интернет   система видеонаблюдения для дачи как выбрать IP видеонаблюдение WiFi готовые комплекты видеонаблюдения poe системы ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   интернет видеонаблюдение мтс наружное видеонаблюдение за дачей   комплект уличного видеонаблюдения на 4 камеры видеонаблюдение 5 лучшая система видеонаблюдения   купить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка в лесах видеонаблюдение домов онлайн комплекты аналогового видеонаблюдения удаленное видеонаблюдение надежные системы видеонаблюдения комплект видеонаблюдения с ...
Все статьи