Уличная поворотная Wi-Fi IP-камера 5Mp HDcom 0110-ASW5-8GS TUYA
Уличная поворотная Wi-Fi ...
5250 рублей
Беспроводной комплект видеонаблюдения на 4 камеры 5MP «Kvadro Vision Street - 5.0R (Lux)»
Беспроводной комплект ...
21700 рублей
Электромагнитный вихретоковый универсальный толщиномер HT-WT2110 для измерения толщины лакокрасочного покрытия
Электромагнитный вихретоковый ...
7900 рублей
Многофункциональный Tuya Wi-Fi автономный датчик 4 в 1 - «HTI-0141-WT»
Многофункциональный Tuya ...
5800 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Скоростные поворотные IP-камеры

 

Скоростные поворотные IP-камерыСовременные заказчики хотят получить не просто мегапиксельную сетевую камеру видеонаблюдения, а такую камеру, чтобы ее можно было поворачивать в разные стороны и приближать при необходимости.
 

«Тактико-технические характеристики» каждой категории камер

Под общим названием «IP-камеры» подразумевают любую камеры, которая подключается к компьютерной сети с целью трансляции видеоданных. А в последнее время под эту категорию попали как простейшие камеры, которые передают 1-2 кадра в секунду, так и специализированные системы с возможностью адаптивного кодирования и анализа в режиме online, а также стабильной двусторонней связью с пультом оператора.

Важнейший показатель любой цифровой камеры – качество изображения. А вот четких, объективных параметров качества кодирования нет. Хотя, как ориентиры вполне подойдут количество кадров в секунду и количество пикселей на экране.

Большинство современных камер могут передавать до 50 кадров в секунду (скорее всего, 25, поскольку обычный видеосигнал состоит из 50 полукадров). Размер экрана – D1 (в действительности это 640×480) или CIF (320×240). Аналоговые камеры способны обеспечивать качество, сопоставимое с качеством CIF-экрана, чего вполне хватает. Но на практике после цифровой обработки и сжатия, картинка уже не имеет разрешения по горизонтале 240 ТВЛ, хотя 320 рх должны были обеспечить такой показатель.

Также может сложиться ситуация, когда камера будет передавать 25 кадров в секунду только при условии отсутствия движения в кадре. А чем больше будет интенсивность движения, тем меньше кадров в секунду она может обработать.

И еще один параметр, кардинально отличающийся от рассмотренных ранее, - объем генерируемого камерой цифрового потока данных. Для первых камер требовалось 20-30 Мбит/сек, что довольно много. Современные камеры, если верить рекламе, занимают 50-200 килобит/сек. Но не надо думать, что такие показатели так уж хороши. Ведь чем меньше будет поток данных, тем меньшее количество информации можно передать. Не ждите каких-то чудес от техники!

Современная камера способна ужать видеосигнал до 50 килобит/секунда, и при работе в режиме 20 Мбит/сек качество картинки можно считать вполне хорошим. А в режиме малой полосы – 50 кбит/сек – Вам захочется намного большего качества. Не забудьте учесть еще на один параметр:

  1. может ли кодер обеспечить поток данных фиксированного объема,
  2. или может ли поток данных резко увеличится в случае возникновения затруднений.

Иначе в последнем случае сеть может попросту «захлебнуться», когда все камеры одновременно увеличат объем передаваемых данных, допустим, когда сильный ветер вызовет одновременное движения веток на деревьях перед камерами.

Тактико-технические характеристики ip-камер

Возможность передачи нестандартных данных - значительное преимуществом сетевых камер. Ранее индустрия охранных видеосистем плотно зависела от аналогового видеосигнала, а о мегапиксельных или скоростных камерах никто и не мечтал. Сетевые камеры нового поколения сняли все ограничения предыдущего стандарта и предоставили заказчику огромный ассортимент для выбора.

Кроме видеокамер со встроенным кодером, которые изначально оснащены Ethernet-разъемом или антенной wi-fi, все больше набирают популярность стандартные камеры с внешним IP-кодером. При таких условиях у потребителя есть большой выбор камер и объективов к ним. Хотя внешний кодер изначально не дает возможности управлять параметрами самой видеокамеры и не подходит для более конкретных задач (допустим, для обработки движения поворотной IP камеры).

Также внешний кодер вызывает необходимость в дополнительном двойном преобразовании сигнала: цифровой – аналоговый – цифровой. Сигнал, который выходит с ПЗС-матрицы, уже в некоторой степени является цифровым. И если в камере присутствует цифровая обработка, то получится такая цепочка преобразований: цифровой – аналоговый, а в кодере снова: аналоговый – цифровой сигнал.

Последнее правило справедливо, если IP-кодер является неотъемлемым компонентом видеокамеры. Но часто бывает так, что «интегрированная» камера со встроенным сетевым кодером в действительности оказывается обычной видеокамерой с отдельным кодером. И хорошо, если кодер идеально согласован с камерой. Но чаще всего случается так, что если купить по отдельности камеру и кодер, то получится то же самое, только с возможность выбора места установки кодера. Кстати, общая стоимость будет, скорее всего, меньше, поскольку за производимую сборку на заводе-изготовителе цена будет завышена изначально.

Читать продолжение статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушки Филин или Сокол видеонаблюдение через Wi Fi интернет комплект видеонаблюдение для дачи на 2 камеры наружное видеонаблюдение выбор системы видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение на базе IP IP видеонаблюдение без интернета видеонаблюдение через статический IP   магазин фотоловушка накопители систем видеонаблюдения видеонаблюдение квартире ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   hd система видеонаблюдения какую систему видеонаблюдения для дома видеонаблюдение беспроводное готовые комплекты система видеонаблюдения для склада видеонаблюдение интернет магазин ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   уличное IP видеонаблюдение бюджетный комплект видеонаблюдения   система видеонаблюдения локальных сетей видеонаблюдение на улице онлайн комплект видеонаблюдения продажа   беспроводные ...
Все статьи