Уличная поворотная 3G/4G IP камера «Link-NC47G-8GS»
Уличная поворотная 3G/4G ...
15200 рублей
Беспроводная камера заднего вида MasterPark 705-WZ
Беспроводная камера заднего ...
5200 рублей
Комплект электромагнитного замка Power Lock-400G
Комплект электромагнитного ...
9300 рублей
Аппарат для проверки купюр DOLS-Pro F-48
Аппарат для проверки купюр ...
2000 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"шесть мифов о скрытом видеонаблюдении. Часть 3"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Шесть мифов о скрытом видеонаблюдении. Часть 3

Читать начало: Часть 1 и Часть 2

 

Миф № 6. Замаскировать можно только камеры, в которых используется технология «pin-hole»

замаскировать камеры наблюдения
Это совершенно не так. Здесь существует зависимость от средств маскировки.
 

Средства для маскировки классифицируются на три вида:

  • маленькие по диаметру отверстия;
     
  • в качестве светофильтра выступает материал, характеризующийся полупрозрачностью;
     
  • сеточный, мелкоячеистый материал.


Посмотрим на них внимательнее.
 

Маленькое отверстие

В этом случае придется применять аппарат с технологией «pin-hole». При использовании для съемки камеры с такой технологией размер необходимого для наблюдения отверстия может быть даже 1 мм. Разумеется, такой глазок найти не так-то легко, в особенности при недостаточности освещения. Порядок выноса зрачка уже обсуждался во втором пункте.

Доступные модели с низкими ценами, которые выпускаются в Юго-Восточной Азии, не обладают таким характеристиками и не могут называться камерами с технологией «pin-hole». Однако функционирование объективов с линзой в единственном виде, хоть и востребованы, но не так уж совершенны. Объектив модели очень чувствителен к агрессии окружающей среды. Может легко затираться, и приходить в негодность из-за средств для чистки и атмосферных воздействий.

 

pin-hole

 

У подобного камуфляжа есть определенные недостатки: маленькая светосила объектива из-за значительной дистанцией между диафрагмой и линзой, небольшая зона наблюдения практически все камеры класса «pin-hole» обладают фокусным расстоянием не больше 3 мм. Информация с недорогих моделей с одно - линзовыми объективами создает нечеткую по краям картинку. Камера очень чувствительна к освещенности из-за отсутствия автоматизированного контроля над диафрагмой.

Это плохо влияет на качество картинки. Такая проблема может быть решена только с помощью электронного затвора. Если используются объективы с малым фокусом и цветным оборудованием, то нужно использовать встроенные светофильтры или с тонкой пленкой, потому что для цветных камер нельзя использовать простые фильтры. Такой тип камер все чаще встречается, хотя необходимо не забывать, что массовое использование технологии «pin-hole» состоит под запретом.
 

Светофильтр — пластина с качеством полупрозрачности

Как правило, подобные светофильтры применяются с использованием стекла искусственного или природного происхождения. У него ограниченная способность пропускания. Оптическая плотность, которая отражает уровень коэффициента, рассчитывают с учетом желаемого уровня качества маскировки камеры и сохранением повышенной чувствительности. То есть от самого плотного к самому прозрачному светофильтру.

Такая маскировка даст возможность применять автоматический контроль над диафрагмой, но фильтры уменьшают качество изображения и чувствительность в большей степени, чем малые отверстия. При использовании цветных камер возможен только нейтрально-серый светофильтр. Недостаток светофильтра отсутствие универсальности и то, что он может свести на нет маскировку камеры.

 

Светофильтр — пластина с качеством полупрозрачности
 

Сетка с мелкими ячейками

Достоинства и недостатки этого элемента маскировки почти такие же, как и у светофильтра. Для лучшего камуфляжа должна быть применена мелкая леска, с минимальным соотношением площади отверстий к площади перекрытий. Это условие противоречит условиям изображения высокого качества.

Поэтому при выборе между камуфляжем и уровнем качества нужно будет пожертвовать какими-то интересами. Использование автоматической фокусировки в камерах с сеткой не может быть осуществлено, потому что при фокусировке по сетке качество изображения вовсе пропадет. Для пары последних элементов маскировки требуется свет, который расположен перед фильтром или сеткой, и черные матовые поверхности внутри блоков камеры. Маскировка сеткой не так проста, так как объектив в любом случае блестит. Использование очень частой сетки понижает чувствительность камеры.

Если камера расположена не ортогонально к сетке, то качество может очень пострадать из-за удаления линзы от камуфляжного элемента. При применении малого отверстия можно избежать такого недостатка при применении объективов в форме конуса. Сетка и фильтр могут обеспечить только доработку объектива механическим способом.

Установщик скрытых камер должен быть творческим человеком. Для этого нужно постоянно повышать квалификацию, а не использовать лишь один отработанный способ. В настоящее время на рынке соответствующей аппаратуры существует достаточно большое предложение камуфляжной аппаратуры для создания не только скрытой системы, но и наиболее качественной, которая даст возможность заказчику получать необходимую информацию.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "шесть мифов о скрытом видеонаблюдении. Часть 2" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "шесть мифов о скрытом наблюдении. Мнение инсталлятора" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "перспективы развития IP видео" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то, "какая судьба у IP видеонаблюдения?" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то ...
Все статьи