8ми канальный гибридный видеорегистратор «SKY-2708-8M»
8ми канальный гибридный ...
16699 рублей
Уличная Wi-Fi 5-мегапиксельная IP камера Link-Q4D-SWZ10х5
Уличная Wi-Fi 5-мегапиксельная ...
11599 рублей
Бесперебойный блок питания ИВЭПР-1220РМ-7 (12В, 2А)
Бесперебойный блок питания ...
1449 рублей
«HDcom K668-3MP-4G» - беспроводная уличная 4G-sim поворотная 3mp IP-камера видеонаблюдения
«HDcom K668-3MP-4G» - беспроводная ...
5800 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"особенности работы систем видеонаблюдения"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Особенности работы систем видеонаблюдения

 

Статья является частью публикации «В каких режимах работают системы видеонаблюдения CCTV»
 

Особенности работы систем видеонаблюдения 


Количество используемых каналов/окон/экранов

По ходу удешевления всей электроники, видеосистемы в 20-30 камер считаются маленькими, а по 200-400 камер – уже давно перестали быть диковинкой. Но зато сейчас очень странным звучит предложение установить 50-100 камер на 1 монитор и пересматривать видео с каждой по очереди. Или другое: устанавливают стену на 16 мониторов с 16 окошечками для каждого. В итоге 256 «видеоячеек» смотрятся очень привлекательно.

Понятно, что видеосистема не является телевизором, и никто не будет выводить для просмотра самые интересные моменты спортивных матчей. Практика показывает, что человек эффективно может окинуть взглядом максимум до 10 ячеек с мониторами, и то придется рассматривать их о очереди. Когда-то совсем не экономические факторы оказывали не давали возможности установить хоть 100 мониторов на пульте охраны.

Полученный опыт фирм-установщиков охранных видеосистем позволил выработать оптимальную комбинацию. 1-2 крупных монитора для рассматривания деталей изображения (в английской терминологии они называются spot-мониторы), которые удобно размещены перед оператором:
 

  • На одном из этих монитором будет картинка, получаемая при управлении поворотной камерой.
     
  • Также рядом будут расположены несколько «тревожных» мониторов (до 10 штук), которые в штатном режиме будут выключены, а в случае тревоги будут давать изображение поочередно с нескольких видеокамер для качественной оценки ситуации на объекте.


С появлением мультиплексоров, способных отображать сразу несколько каналов, главные мониторы стали иногда использоваться для непродолжительно просмотра сразу нескольких изображений (в нескольких ячейках), что позволило охраннику выбирать желаемую камеру для просмотра.
 

Количество используемых каналов/окон/экранов

 

Теперь немного о поворотных камерах. «Древние» матричные коммутаторы позволяли легко реализовать систему, когда изображение с одной неподвижной камеры поступало на spot-монитор, а на второй монитор одновременно поступало изображение с ближайшей поворотной камеры, которая была направлена на заранее заданную позицию, максимально схожую с изображением с неподвижной камеры. Фактически оператор с помощью джойстика мог управлять камерой, от которой поступало изображение на соседний монитор.

Хотя одно требование было непросто реализовать. Если на одну поворотную камеру возлагалась функция контроля за несколькими секторами, в которых зафиксирована тревожная ситуация, то возникала потребность постановки сигнала с этой камеры в очередь тревог (картинки должны быть небольшими – предпросмотр тревоги). То есть необходимо было получать стоп-кадр именно с последнего ракурса, а не сигнал в online-режиме с данной камеры после ее поворота в другую «тревожную» область.

В новых графических интерфейсах успешно внедрена технология отображения видеосигнала в нескольких окнах путем прямого указания пользователя – буквально прикосновением пальца на тачскрин-мониторе можно выбрать камеру, с которой хотелось бы более детально рассмотреть изображение. Среди недостатков современных видеосистем надо отметить, что очень мало из них могут слаженно работать сразу с несколькими дисплеями на одном пульте оператора. Многие системы видеонаблюдения, даже сетевого типа и рассчитанные на нескольких операторов, «произошли» от обычных компьютерных операционных систем, которые рассчитаны, что один оператор пользуется максимум двумя дисплеями.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "обзор режимов работы CCTV" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет неясно ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то, "в каких режимах работают системы видеонаблюдения CCTV" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "функциональные возможности CCTV" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "кожухи предназначенные для больших объективов" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Все статьи