Комплект: цветной видеодомофон EP-4815 и электромеханический замок Anxing Lock-AX091
Комплект: цветной видеодомофон ...
14900 рублей
Солнечная батарея для систем видеонаблюдения AP-TYN-60W-40AH
Солнечная батарея для ...
36900 рублей
Беспроводной комплект видеонаблюдения с облачным хранилищем на 4 камеры «Kvadro Vision Cloud-02-4»
Беспроводной комплект ...
14300 рублей
Комплект: цветной видеодомофон HDcom S-104 и две уличные видеокамеры KDM-6215G
Комплект: цветной видеодомофон ...
25700 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Распознавание автомобильных номеров

 

Распознавание автомобильных номеровИнформации о компьютерных системах, распознающих госномера на автомобилях, в сети имеется уже немало. Внедрение на территории крупных городов и автомагистралях России системы распознавания государственных автомобильных номеров с последующей выпиской штрафов в случае фиксации нарушения ПДД вызвало оживленные дискуссии автомобилистов.

Для нашей страны такая практика весьма необычна, хотя в западной Европе и США системы распознавания номеров используются давно. К примеру, в 2005 г. руководство школьного округа Филадельфии приняло решение делать фото автомобилей, находящихся в полутора кварталов возле школ Филадельфии. В результате была разработана система видеонаблюдения: на поворотных штативах установлены камеры с дистанционным управлением. Цена одной камеры – около 1000 у.е.

В 2006г. муниципалитет Стокгольма заказал установку в городе 150 видеокамер для считывания номерных знаков. Благодаря этому появилась возможность осуществлять контроль за плотностью транспортных потоков, отслеживать появление пробок. Видеокамеры интегрированы с обычными видеорегистраторами и могут функционировать как днем, так и ночью, при полной темноте.

Высокая скорость авто и свет дальних фар не будут представлять собой помехи. Все 150 видеокамер функционируют на базе ПО, разработанного специально для считывания госномеров авто. Такая интеграция позволяет реализовать оперативный поиск номеров в базе данных.

Великобританская магистраль между Бирмингемом и Восточным Мидлендсом оборудована видеокамерами, фокусное расстояние которых составляет 7,5; 16; 50; 75 мм. В результате удается получить качественное изображение, передаваемое в региональный центр управления агентства Highways Agency в Квинтон. Затем производится запись видеоданных в цифровом формате.

При сильной загруженности дороги и возникновении пробок предполагается открытие 2-х дополнительных полос на твердом покрытии обочины. Перед открытием дополнительных полос оператор будет осматривать их с помощью видеокамер с целью выявления препятствий для движения – брошенных авто, пакетов с мусором и т.п. Также данная видеосистема может фиксировать государственные номера автомобилей.

Во всех перечисленных примерах используются аналоговые видеокамеры. Но в последние годы аналоговые устройства все чаще вытесняются цифровыми.

Можно ли построить видеосистему распознавания автомобильных номеров на базе IP-камер?

IP камеры для распознавания автомобильных номеров нового поколения превосходят своих аналоговых собратьев по качеству изображения, простоте установки и прокладки кабеля. Единственный параметр, в котором они проигрывают – чувствительность CMOS-матрицы при недостаточном уровне освещенности.

Можно ли построить видеосистему распознавания автомобильных номеров на базе IP-камер?

Разработчики фирмы «Сателлит Инновации» недавно внедрили в свое программное обеспечение MACROSCOP модуль распознавания автомобильных номеров, который не работает с аналоговыми видеокамерами, а предназначен исключительно для взаимодействия с сетевыми камерами.

Рассмотрим работу модуля распознавания автомобильных номеров более детально.

Модуль выполняет следующие функции:

  • распознает регистрационные госномера движущихся авто, при этом сохраняя в архив информацию о дате, времени, номере машины и формирует ссылку на конкретный видеокадр;
  • осуществляет поиск транспортного средства в архивных данных по дате, времени фиксации, номеру авто и дополнительной информации из базы данных:
  • перехват в режиме online транспортных средств, внесенных в базу данных;
  • взаимодействие со встроенной базой данных автомобильных номеров: добавление и редактирование номеров, дополнение необходимой информации о транспортных средствах составление списков для перехвата.

Модуль предоставляет возможность:

  • обрабатывать видеопоток со скоростью 6 или 25 кадров/сек;
  • распознавать госномера авто при вертикальном угле наклона видеокамеры до 40°, величине горизонтального угла отклонения до 30° и величине крена номерного знака относительно плоскости до 10°;
  • одновременно распознавать до 10 различных номеров;
  • классифицировать номера по типам, в соответствии с отечественными стандартами, а также стандартами Украины, Белоруссии, Италии, в том числе инверсные, дипломатические и полицейские номера;
  • применять детектор движения и задавать определенные области для поиска с целью экономии вычислительных мощностей при распознавании номеров;
  • идентифицировать номера на скорости движения авто до 150 км/ч.

Рассмотрим, как перечисленные функции реализованы на практике. Настройка модуля выполняется в специальном окне.

Настройка модуля распознавания автомобильных номеров

Вначале надо определиться с режимом работы:

  1. «парковка» (6 кадров/сек) – применяется при незначительной скорости движения авто;
  2. «дорога» (25 кадров/сек) – при быстром движении авто (на улице, автомагистрали).

Читать продолжение

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   GSM комплект видеонаблюдения интернет магазин видеонаблюдение беспроводное IP видеонаблюдение WiFi   беспроводное 3G видеонаблюдение внутренний комплект видеонаблюдения система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение через WiFi система наружного видеонаблюдения комплекты видеонаблюдения купить в интернет фотоловушка для охоты цена видеонаблюдение уличные ик подсветкой услуги ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения hd веб видеонаблюдение через интернет   системы видеонаблюдения готовые комплекты для дачи ahd IP видеонаблюдение инфракрасная фотоловушка   система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение 7 частное скрытое видеонаблюдение комплект видеонаблюдения на 1 камеру   нужна система видеонаблюдения система видеонаблюдения с записью комплект видеонаблюдения ...
Все статьи