Гриндер для когтей собак и кошек SAW-ST01
Гриндер для когтей собак ...
1950 рублей
Многофункциональный Tuya Wi-Fi автономный датчик 4 в 1 - «HTI-0141-WT»
Многофункциональный Tuya ...
5800 рублей
Измеритель влажности и температуры. Термогигрометр - HT-WT83
Измеритель влажности и ...
2400 рублей
GSM/Wi-Fi видеоглазок «iHome-4» (серебро)
GSM/Wi-Fi видеоглазок «iHome-4» ...
15200 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"программное обеспечение в PC-based видеосистемах"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Программное обеспечение в PC-based видеосистемах

Статья является продолжением публикации «Организация видеонаблюдения с привязкой к персональным компьютерам»
 

Программное обеспечение

Программное обеспечение в PC-based видеосистемах


Какие операционные системы применяются в устройствах видеонаблюдения?

В аппаратных видеорегистраторах используются различные копии системы Linux, собранных специально для них. Видеорегистрация с помощью ПК осуществляется на базе Windows.

Одно из последних обновлений системы Windows используемых сейчас - Windows XP Service Pack 2, которая практически также стабильна как операционная система Linux. Однако обстоятельством, в связи с которым первая уступила второй, это безопасность от воздействий извне.

Причина в том, что Linux обладает уникальной архитектурой ядра. Однако у XP тоже существует преимущество – функциональные возможности этой операционной системы количественно больше, а также особую роль сыграла её популярность среди пользователей. Это обстоятельство влияет на надёжность системы видеорегистрации.

Необъятный выбор функций системы видеорегистрации притягивает к себе внимание потребителя. Однако же отрицательные моменты тоже присутствуют, куда же без них? Используя видеорегистратор на базе обычного компьютера будьте осторожны с установкой приложений (как правило это может быть компьютерная игра), которые могут заменить какие-либо системные файлы. Данный фактор может привести к неккоректной работе устройств видеорегистрации.

Также компьютерные игрушки не дают возможности правильно работать самой системе регистрации, требования к аппаратному обеспечению у которой очень высоки, т.к. ослабляют возможности процессора. Обстоятельством, которое не стоит исключать, является ещё то, что, по случайности, пользователь сам может удалить нужные файлы или изменить какие-либо свойства работы системы.
 

Какие операционные системы применяются в устройствах видеонаблюдения?


У операционной системы Linux такие минусы отсутствуют из-за того, что особого многообразия программ не наблюдается, и пользователи мало знают о работе этой системы. Регистратор аппаратного типа обладает также ограниченным доступом к системным файлам.

 

Главное преимущество систем видеорегистрации на платформе ОС Linux

Преимущество систем видеорегистрации на платформе ОС Linux по вопросам надёжности очевидно. Популярность Windows и осведомлённость пользователей в обращении с этой системой позволяет пользователям чаще вмешиваться в ее процессы, а полное ограничение доступа к важным файлам невозможно.

Также следует сравнить защитные возможности вышеупомянутых систем, подвергнутых воздействиям извне (атакованные вирусами и другими вредоносными воздействиями сети). Операционная система Linux более эффективна в данном вопросе, но всё же и для неё уже было зафиксировано много вирусов.

Самое узкое место системы досталось открытым портам, которые применяют для передачи информации. Когда они определяются сразу, до выхода в сеть, программный брандмауэр предотвратит все попытки навредить системе, в том числе и системе видеорегистрации.

Когда программы, которые Вы используете, работают правильно, обе вышеописанные системы продемонстрируют высшую степень надёжности в вопросах защиты от воздействия извне.

Видеонаблюдение с базой на ПК и аппаратные устройства имеют также ряд программ, предназначенных непосредственно для регистрации. О них мы сейчас и поговорим. Цифровые системы видеорегистрации более гибкие, чем системы с аппаратным устройством. Причиной тому является применение ОС Windows, где больше функций, а также где можно установить разнообразное программное обеспечение, выбранных разработчиков и соответствующих желаемому результату. Компьютерные системы видеорегистрации можно совместить с кассовым аппаратом, например.
 

Такие системы могут работать:

  • с программами, контролирующими доступ,
     
  • с сигнализациями,
     
  • с ПО, позволяющим идентифицировать лица и регистрационные номера автомобилей.
     
  • Совместить работу IP видeoкaмepы с IP видeocepвepом.


Преимущество систем видеорегистрации на платформе ОС LinuxУстройство аппаратного типа не в состоянии сделать всё это.

Наличием огромного количества доступных функций для видеонаблюдения, техника с выводом на ПК превосходит технику аппаратного вида, которые не имеют такого ассортимента функций, что не может не влиять на популярность системы среди заказчиков.

У аппаратного устройства весьма ограничен ряд функций, а устройство на базе ПК можно обновлять и всячески совершенствовать.

Также нужно помнить о преимуществе производительности процессора видеосистемы на основе персонального компьютера.

Видеорегистраторы аппаратного типа, как правило, не показывают съёмку в реальном времени, а также архив записей, зафиксированных на жёстком диске. Возможности таких устройств сильно ограничены.

Заснятые видео также бывает нельзя передать в сеть, а если такая возможность есть качество отснятого материала очень низкое.

Компетентный разработчик прилагает все усилия для увеличения надёжности ПО видеорегистрации. Выбор ОС не влияет на методы разработки ПО для данной сферы. Аналогичные методы используются при разработке служб, контролирующих качество.

Для удобства также производители могут использовать в разработке ОС одни и те же языки программирования, это обстоятельство крайне важно при переключении устройства с одной операционной системы на другую.

Общий вывод из всего вышесказанного таков: ПО компьютерной системы видеорегистрации имеет больше функций, чем аппаратное, а безопасность ПО идентична и полностью зависит от степени профессиональности производителя.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "организацию видеонаблюдения с привязкой к персональным компьютерам" В этой статье я предлагаю Вам ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "разнообразие методов компрессии видеоизображения" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "видеонаблюдение на базе персонального компьютера" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "современные виды цифровых видеосистем и их развитие" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Все статьи