Уличная 5 MP поворотная 3G/4G IP-камера Link NC79G-8G
Уличная 5 MP поворотная ...
20000 рублей
Уличная поворотная Wi-Fi IP камера Link-SD09S-5X-8G
Уличная поворотная Wi-Fi ...
11000 рублей
«Link Solar K66-2MP-4G-Dual» - уличная поворотная беспроводная 4G-SIM 2MP камера с двумя объективами
«Link Solar K66-2MP-4G-Dual» - уличная ...
6900 рублей
«HDcom K55-ASW3» - беспроводная уличная охранная 3MP Wi-Fi IP-камера наблюдения
«HDcom K55-ASW3» - беспроводная ...
3500 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Организация видеонаблюдения согласно всех правил

 

Правовая база видеонаблюденияПопулярность видеонаблюдения растет высокими темпами. Вполне логично, ведь именно такой способ контроля позволяет максимально контролировать охраняемый объект. Все больше предприятий различных форм собственности устанавливают на своей территории системы видеонаблюдения, что позволяет достичь максимальной безопасности и сохранности имущества.

Правовая база видеонаблюдения

Перед установкой систем видеоконтроля каждой организации следует узнать правовые нюансы данного вопроса. Во всех без исключения объектах, в том числе офисах, торговых и бизнес-центрах, кафе, ресторанах, и т.п., где ведется видеонаблюдение, должна присутствовать соответствующая надпись. Такие таблички со словами «Ведется видеонаблюдение» необходимо разместить еще перед входом на охраняемую территорию.

Согласно федерального закона от 22.12.2008г. № 272-Ф3 работникам и посетителям охраняемого объекта должна быть доведена информация о видеонаблюдении путем размещения соответствующих надписей в местах, где сохраняется хорошая видимость как в дневное, так и в ночное время, еще до входа на охраняемый объект.

Хотя закон и не предусматривает прямой ответственности за отсутствие такой надписи, но стоит заметить, что при выявления подобных нарушений возможно наложение административного штрафа на руководителя и охранный персонал предприятия.

Скрытое наблюдение

Скрытое наблюдение

Скрытое наблюдение находится за рамками закона, что неоднократно подтверждено Конституционным судом Российской федерации. Статья 138 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за незаконное производство технических устройств, предназначенных для скрытого аудио- и видеонаблюдения за людьми. Незаконным является также продажа и покупка таких устройств. Логично, ведь наличие в продаже подобной техники предоставило бы любому желающему возможность беспрепятственно собирать информацию о гражданах, что нарушало бы конституционные права последних, а именно право на «неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также на неприкосновенность жилища».

Право пользования скрытыми видеокамерами имеют лишь работники правоохранительных органов и спецслужб при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Разработка, изготовление и продажа таких камер должна проводится только при наличии соответствующей лицензии Федеральной Службы Безопасности РФ и согласно перечня основных отличительных признаков спецсредств от бытовых приборов.

Поэтому при организации системы видеонаблюдения на любом предприятии следует учитывать все указанные ограничения. Также желательно установить на камеры специальную защиту от перехвата данных и периодически проводить профилактический осмотр.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение в облако система видеонаблюдения купить цена удаленное видеонаблюдение для магазина фотоловушки Филин WiFi комплект видеонаблюдения комплект видеонаблюдения для ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения и скуд видеонаблюдение мобильный интернет   безопасность видеонаблюдение беспроводное IP видеонаблюдение WiFi комплект интернет видеонаблюдения   системы ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   интернет видеонаблюдение мтс система видеонаблюдения стоимость комплект видеонаблюдения на 4 уличные   камера лесная наружное видеонаблюдение за дачей готовый комплект системы ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка в лесах удаленное видеонаблюдение   комплект видеонаблюдения с жестким диском IP cctv видеонаблюдение комплекты аналогового видеонаблюдения смотреть онлайн видеонаблюдение ...
Все статьи