Фотоловушка Филин HC-900LTE-4G
...
11000 рублей
«HDcom K630-30X-ASWVP4» - беспроводная POE уличная охранная 4MP Wi-Fi купольная поворотная IP-камера наблюдения
«HDcom K630-30X-ASWVP4» - беспроводная ...
25800 рублей
Купольная 3G/4G IP камера Link NC14G-8GS-5MP
Купольная 3G/4G IP камера ...
11200 рублей
Проводной видеодомофон с удаленным доступом «EP-6814LG-AHD-IP»
Проводной видеодомофон ...
14100 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Новые услуги от GSM-сетей: видеоконтроль с мобильного телефона

 

видеоконтроль с мобильного телефона

Последнее время в сфере обеспечения безопасности населения стали применяться беспроводные технологии. Их актуальность обусловлена не только практической применимостью и эстетическим видом, но и вынужденностью.

Особенно это актуально в тех случаях, когда объект, находящийся под охраной может передвигаться или обладает слишком большими размерами для прокладки стационарных сетей. Именно в этих случаях беспроводные системы становятся незаменимы.

Отдельно заслуживают внимания устройства, работающие на базе GSM-канала.
 

Системы безопасности на основе сотовой связи

Также актуально применение видеонаблюдения через телефон по сотовой связи в качестве одного из приборов, входящих в систему безопасности. Это не только удобно, но и достаточно дешево.

Первоначально сотовая связь в охране применялась для передачи текстовых сообщений в случае угрозы. В таких случаях сотовый аппарат подключался как к основному каналу системы безопасности, так и к локальным датчикам. В такой связке мог быть задействован простой мобильный телефон.

Основная работа данной связки базировалась на отправке текстовых сообщений владельцу в случае срабатывания сигнализации либо отключении системы безопасности. Такой вариант относится к наиболее доступным и дешевым. Он применяется для создания системы защиты на гаражах, загородных домах и другой недвижимости. При получении сообщения об угрозе хозяин просто перезванивает в охранную компанию либо соседям, которые могут сразу среагировать и проверить состояние объекта.

Основной минус данной системы заключается в частом получении ложных сообщений. Также негативно сказывается и нахождение на расстоянии от объекта охраны, так как связаться с постом не всегда удается, а соседей может не быть на месте. Также текстовые сообщения не всегда доставляются вовремя. Они могут задержаться на несколько часов в случае загруженности сети.

Системы безопасности на основе сотовой связи
 

Новые охранные системы на базе сотовой связи

В результате анализа отрицательных моментов данной связки были разработаны новые устройства, которые обеспечивали двустороннюю связь. Благодаря им хозяин не только получает текстовое сообщение в случае тревожного сигнала, но и может:

  • осуществить включение и выключение сигнализации, электрозамков, электрических приборов, света и даже отопления;
  • проверить работоспособность датчиков и получить информацию об окружающей обстановке;
  • настроить систему для работы в паре с другими блоками оборудования.

Отдельные системы позволяют даже осуществить прослушивание на охраняемой территории с помощью сотового телефона.

Учитывая все перечисленные преимущества, новые охранные системы заработали определенную популярность. Несмотря на относительно высокую стоимость, они стали использоваться для защиты многих загородных домов. С их помощью владельцы получили возможность не приезжать на объект при получении тревожных сигналов. Также оказалось очень удобно, когда имеется возможность заранее включить отопление и свет в доме. Такие системы можно устанавливать и на подвижные объекты, например автомобиль. С их помощью можно в любой момент времени проверить, где находится транспортное средство.

Правда, услышать это хорошо, но увидеть – еще лучше. По этой причине конструкторы старались произвести такую систему безопасности, которая позволяла бы не только слышать обстановку, но и видеть ее. Данная возможность должна быть осуществлена за счет передачи видеосигнала с видеокамеры на сотовый телефон. Все разработки в данном направлении были успешными.

охранные системы на базе сотовой связи
 

Системы безопасности, передающие видеосигнал на сотовые устройства

Подобные системы, которые передают картинку на мобильное устройство, уже стали доступны на российском рынке. Для обеспечения передачи видеосигнала используется обычный GSM-канал.

Если говорить о технических характеристиках, то канал позволяет развить скорость передачи информации всего 9600 б/с, но этого не достаточно для организации качественного видеопотока. В данных системах такое не требуется. По этой причине полученной скорости достаточно для просмотра картинки плохого качества, которая позволяет выявить наличие угрозы.

Читать продолжение статьи

 

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "о светочувствительности камер в подробностях" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "метод измерения освещенности" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "особенности видеонаблюдения через телефон" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "покадровый и потоковый алгоритмы" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет ...
Все статьи