Ультразвуковой толщиномер HT-WT100A для измерения толщины материалов из металла, пластмассы, керамики, стекла и пр.
Ультразвуковой толщиномер ...
8300 рублей
Беспроводной комплект видеонаблюдения на 4 камеры 5MP с монитором «Kvadro Vision Planshet - 5.0R (Lux)»
Беспроводной комплект ...
25500 рублей
Фотоловушка Филин HC-801G (LTE)
Фотоловушка Филин HC-801G ...
10900 рублей
4х канальный облачный гибридный видеорегистратор «HDCom-204-5M»
4х канальный облачный гибридный ...
3599 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

На что обращать внимание при выборе IP камеры. Часть 3

 

Практические советы

Читать начало: Часть 1, Часть 2.
 

Программный комплекс устройства

Процент выхода из строя IP камер довольно низкий, и вполне удовлетворяет основные требования индустрии безопасности, особенно если учесть, что большая часть подобных неисправностей случается при монтаже или из-за ошибок при подключении камеры. А вот на проблемы «зависания» камер стоит обратить особое внимание, так как, наряду с программным обеспечением, это является основным фактором, определяющим надежность и бесперебойность в работе системы видеонаблюдения.

Программный комплекс IP камер

Каждая IP камера обладает встроенным процессором и операционной системой, которая управляет камерой, и время от времени может «зависать». В общем, это и определяет разницу между профессиональной IP камерой и «мультимедийной». Мультимедийные камеры являются скорее побочным продуктом у производителей телекоммуникационного оборудования. И отношение к ним соответствующее, так что на стабильность в работе камеры рассчитывать не приходится.

Часто с первыми версиями прошивки такие камеры нельзя назвать работоспособными, причем качественное обновление прошивки в будущем никто не гарантирует. Конечно же, среди них могут попадаться и более качественные модели, но все равно, использование подобной камеры при ответственной работе близко к игре в лотерею. И если дома или в офисе перезагрузить камеру при «зависании» не составит проблемы, то при более ответственной работе это недопустимо.

Производством профессиональных IP камер занимаются только специализированные компании, которые не только подходят к делу более серьезно, но и могут похвастаться большим опытом работы, что значительно уменьшает вероятность ошибок при установке и настройке камеры. Они намного серьезнее относятся к обеспечению стабильной работы камеры и исключению возможности «зависания». Кроме того, профессиональные камеры обычно не испытывают проблем с автоматическим возвратом камеры к нормальной работе в случае почти любого внештатного события.

Стабильную и безотказную работу IP камеры обеспечивает использование для ядра камеры *nix систем, проверенной и доведенной практически до совершенства прошивкой, наличие программного и аппаратного «сторожевого таймера», защитой от ошибок при подключении и т.д.
 

Дополнительные возможности ip камерыДополнительные возможности

Конечно же, еще одной необходимостью является наличие защиты от доступа к IP камере посторонних лиц, как минимум в виде пароля. Кроме основных, IP камера может также включать в себя множество дополнительных функций, например: детектор движения, запись и обработка звука, отправка сообщений и др. Обычно производители не забывают вспомнить о них в рекламных кампаниях, но вот нужны ли все эти функции, зависит исключительно от поставленной задачи. А как показывает практика, нужны они только в 10% случаев. Программное обеспечение – еще один фактор, который сильно влияет на стабильность в работе IP камер как в автономном режиме, так и в качестве одной из составляющих системы видеонаблюдения, хотя это уже совсем другой разговор.
 

Итак, подводя итог, можно выделить следующее:

IP камера с CMOS матрицей Для использования в хорошо освещаемом помещении подойдет IP камера с CMOS матрицей со стандартным или мегапиксельным разрешением, лучше всего, если матрица последнего поколения. Для слабо освещенного помещения в условиях необходимости высокой четкости изображения лучше подойдет камера с CCD матрицей со стандартным или мегапиксельным разрешением.

Для использования на улице при наличии более-менее приемлемого освещения вполне подойдет одна из камер с CCD матрицей и со стандартным разрешением, или камера с CMOS матрицей последнего поколения с мегапиксельным разрешением и возможностью смены режима день/ночь, а так же обязательным использованием объектива с автодиафрагмой. А вот для использования на улице в условиях плохого освещения стоит ставить только камеры с CCD матрицей со стандартным или мегапиксельным разрешением и объективом с автодиафрагмой.

Использование кодека MJPEG имеет смысл разве что для выполнения специальных задач, таких как видеоаналитика, а во всех остальных случаях, сегодня лучше использовать H.264. И не нужно покупать для видеонаблюдения мультимедийную камеру, скорее всего она с задачей не справится.

Если камера нужна для особо ответственной работы, обязательно нужно обращать внимание на прошивку камер и стабильность их работы. Для получения такой информации лучше всего воспользоваться интернетом, или протестировать камеру самостоятельно.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   услуги система видеонаблюдения видеонаблюдение удаленный просмотр   уличное видеонаблюдение для частного дома цена фотоловушка охрана комплект видеонаблюдения на 4 камеры для ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   офисная система видеонаблюдения система активного видеонаблюдения   комплект системы видеонаблюдения для дома видеорегистратор фотоловушка купить готовый комплект видеонаблюдения комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Сокол MMS наружное видеонаблюдение для дома скрытая видеонаблюдение с записью звука видеонаблюдение подъезд система видеонаблюдение через интернет облако комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения poe   видеонаблюдение для частного дома готовые скрытое видеонаблюдение с датчиком движения охотничьи фотоловушка   готовый комплект наружного видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Все статьи