Дверной Wi-Fi видеоглазок iHome-GLAZ-М-Black
Дверной Wi-Fi видеоглазок ...
14200 рублей
Миниатюрная аналоговая камера KDM-6422F с микрофоном
Миниатюрная аналоговая ...
2500 рублей
Инфракрасный детектор купюр DOLS-Pro F-38
Инфракрасный детектор ...
2400 рублей
Комплект: цветной видеодомофон EP-7300-B и электромеханический замок Anxing Lock – AX091
Комплект: цветной видеодомофон ...
11900 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

На что нужно обращать внимание при выборе IP камеры

 

Практические советы

советы при выборе ip камерыДля начала, хочется сказать, что «самую лучшую» камеру найти невозможно. «Универсальной» камеры, которая бы во всем параметрам превосходила все остальные, просто не существует. Выбор конкретной модели камеры должен основываться на том, как она себя проявляет в конкретных условиях. Необходимо выбирать ту камеру, которая сможет выполнить именно ваши задачи. Например: определение номера автомобиля, видеонаблюдение на охраняемой территории или в офисе, и т.д.

Также нужно обращать внимание на соотношение цены и качества, ip камера должна обладать подходящими показателями качества при разумной цене. Но как определить качество камеры? Конечно же, основными характеристиками при этом будут: качество изображения, надежность, качество и скорость кодирования видео, стабильность работы, качество сборки, качество работы специального программного обеспечения, и, конечно же, цена.

На качество изображения в первую очередь, влияет качество ее деталей, в частности, светочувствительной матрицы, кодера, ну и само собой объектива. Определить качество изображения, которое обеспечивает светочувствительная матрица, можно по расширению, чувствительности, цветопередаче, и так далее.
 

Матрица

Среди современных матриц можно встретить стандартное расширение (640х480 или стандартное для обычного видеопотока (720х576) и мегапиксельное (измеряется в мегапикселях).

Тут алгоритм прост, чем больше расширение изображения, тем более детализированное и качественное изображение. Сейчас все более популярными становятся мегапиксельные камеры, и уже скоро они займут доминирующие позиции на рынке, ведь они могут выдавать намного лучшее изображение по сравнению с камерами стандартного разрешения. Но тут есть некоторые трудности.

В зависимости от технологии изготовления встречаются CCD или CMOS матрицы. Камеры с матрицей CCD обычно используются в аналоговых камерах, а CMOS – в IP камерах. Качество изображения матрицы CCD гораздо лучше, чем CMOS, но и стоит такая камера дороже. До недавних пор в системах видеонаблюдения использовались исключительно CCD матрицы, которые снимали со стандартным PAL разрешением.

Матрица ip камеры

Эти матрицы могут отлично передавать цвета, обладают высоким уровнем чувствительности и широким динамическим диапазоном. Благодаря этому CCD матрицы стали довольно популярными, особенно в производстве уличных IP камер. Ведь именно в них больше всего нужна чувствительность, широта диапазона, и возможность использования объектива с автодиафрагмой, с чем данная матрица отлично справляется.

Но в таком случае утеривается одно из главных преимуществ IP камеры – возможность снимать с высоким разрешением. Только недавно в свободном доступе появилась новинка – CCD матрица с мегапиксельным расширением. Она включает в себя все преимущества матриц своего класса – отличную цветопередачу, чувствительность, возможность вручную регулировать время срабатывания затвора и возможность подключить объектив с автодиафрагмой.

Но вот цена такой камеры намного выше, чем аналогичной с CMOS матрицей, а шумов, из-за нестандартно маленького размера пикселя больше, чем у аналоговой. Но несмотря на это, IP системы видеонаблюдения сделали отличный шаг вперед, и теперь мегапиксельную IP камеру можно использовать при уличных условиях и с любой освещенностью, обеспечивая высокое качество изображения, на которое не способна аналоговая камера.

Изображение, которое выдает CMOS матрица, еще 2-3 года назад назвать приемлемым было просто невозможно. Но прогресс не стоит на месте, и уже сейчас изображение с CMOS матрицы можно приравнять к CCD.

Чувствительность правда продолжает сильно отставать, хотя наиболее лучшие модели могут похвастаться чувствительностью 0.1-0.05 люкс (против 0.01 люкс у CCD). Это позволяет использовать IP камеры с матрицей CMOS и на улице, сочетая ее с механическим инфракрасным фильтром и сменой режима работы день/ночь. Кроме того, камера с CMOS матрицей позволяет использовать объектив с автодиафрагмой.

Массовые модели CMOS матриц обладают чувствительностью 0.5-1 люкс, из-за чего их можно использовать только при дневном или искусственном освещении. А вот если чувствительность камеры хуже, чем 3 люкс, использовать ее можно будет только при очень хорошем освещении, добиться которого почти невозможно. Поэтому такие камеры не могут быть рекомендованы к применению где-либо.

Большим преимуществом CMOS матрицы является то, что на основе той же технологии можно найти множество мегапиксельных матриц с невысокой ценой. Сейчас наиболее распространенными являются камеры в 1.3-2 мегапикселя. Большее разрешения в камере использовать пока что нет смысла, так как их чувствительность не на самом высоком уровне, они сильно шумят, требуют использования сети с огромной пропускной способностью, сильно увеличивают требуемый для архивов объем, да и разрешение современного монитора не превышает 1980х1080 (2 мегапикселя), то есть практически невозможно найти оборудование для просмотра большего изображения.

Получается, что в помещении, при достаточном освещении лучше использовать камеру с CMOS матрицей стандартного или мегапиксельного разрешения, а при слабом освещении – камеру на основе CCD матрицы или же камеру нового поколения с CMOS матрицей мегапиксельного разрешения. А вот на улице при хорошем освещении можно использовать камеру нового поколения с CMOS матрицей, оборудованной дополнительно механическим инфракрасным фильтром, и объектив с автодиафрагмой. При плохом же освещении, на улице можно использовать только камеру с CCD матрицей со стандартным или мегапиксельным разрешением и объектив с автодиафрагмой.

камер с CMOS матрицей и камера с CCD-матрицей

Правда за хорошую матрицу придется отдать хорошие деньги, одна только матрица стоит порядка 100-200$, а это значит, что камера будет стоить еще дороже. А вот купить камеру для выполнения определенных задач вполне можно. К примеру, для помещения будет вполне достаточно камеры, чувствительностью примерно 0.5 люкс, которая стоит примерно 150-200$ со стандартным разрешением или камеры с мегапиксельным разрешением ценой примерно 250-300$ (30-50 из которых будет стоить сама матрица). А камера для использования на улице будет стоить 400-600$ со стандартным разрешением или 500-800$ с мегапиксельным (из которых матрица будет стоить 100-200$).

Но, к сожалению, высокая цена камеры не всегда может гарантировать хорошее качество изображения. Да и технические характеристики с этим не всегда помогут, тут нужен опыт работы с конкретной моделью камеры. Чтобы его получить, тестируйте камеры, смотрите DEMO записи с сайтов производителей, читайте отзывы в интернете или спрашивайте мнение у знакомых.

Продолжение


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение онлайн цена система видеонаблюдения периметра уличное видеонаблюдение на компьютере Филин ммс фотоловушка видеонаблюдение WiFi комплект уличные купить скрытое ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   ahd системы видеонаблюдения беспроводное скрытое видеонаблюдение комплект для видеонаблюдения купить недорого фотоловушка беспроводной набор видеонаблюдения как выбрать систему ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   услуги система видеонаблюдения видеонаблюдение удаленный просмотр   уличное видеонаблюдение для частного дома цена фотоловушка охрана комплект видеонаблюдения на 4 камеры для ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Москве комплектация видеонаблюдения видеонаблюдение в квартире онлайн   системы видеонаблюдения рф купить уличное видеонаблюдение купить беспроводное видеонаблюдение ...
Все статьи