Уличное поворотное устройство для камер JR-301Q
Уличное поворотное устройство ...
11400 рублей
Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom W-721-AHD-IP(7)»
Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom ...
14600 рублей
Миниатюрная проводная AHD камера KDM 411-AF2
Миниатюрная проводная ...
2650 рублей
Облачный беспроводной WI-FI IP видеоглазок-камера HDcom T201-8G (Black)
Облачный беспроводной ...
6700 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.

 

Мегапиксельные архивы. Часть 2

 

Оптимальные решения для хранения архивов мегапиксельных видеосистем

Читать начало.
 

Решение 2. Технологии RAID

Технологии RAIDС целью повышения надежности дисковых массивов оптимальным решением будет использование ряда следующих технологий:

  1. Технология RAID 1. Данная технология служит для одновременного обеспечения записи информации на два жестких диска и позволяет создавать резервные копии данных в случае выхода из строя одного из блоков памяти.
     
  2. Существует также аналогичная технология RAID 5, которая имеет более сложные механизмы записи и создает сразу несколько копий сохраненных данных на нескольких жестких дисках, что позволяет восстанавливать данные утерянных при выходе из строя одного диска, с помощью резервных копий сохраненных на остальных жестких дисках.

Минусом данной технологии выступает существенное торможение работоспособности всей системы во время повреждения одного диска, и экстренная необходимость замены поврежденного элемента памяти на аналогичный жесткий диск. Также данная технология требует постоянной проверки и технического обслуживания всех элементов системы, что в совокупности вливается в весьма приличную сумму.
 

Хранение видеоданных

Еще одной проблемой во время хранения видеоданных с мегапиксельных видеосистем является необходимость использования большого количества высокопроизводительных и весьма дорогостоящих жестких дисков и систем хранения видеоданных.
 

Решение 1. Использование оптимальных форматов сжатия

Использование оптимальных форматов сжатия систем видеонаблюденияНа сегодняшний день в большинстве случаев для сжатия видеофайлов используется два основных формата: MPEG-4 и MJPEG.

В первом случае (MJPEG), форматирование происходит по средствам сжатия как поочередных так и целых серий кадров. При кодировании изображения методом MJPEG обеспечивается высокое качество видеоизображения: даже на стоп кадрах можно идеально рассмотреть все детали как на фотографии. Однако такое видеоизображение занимает внушительные объёмы дискового пространства.

Во втором же варианте сжатие (MPEG-4), осуществляется посредством индивидуального форматирования каждого отдельного кадра.

Однако помимо этих способов сжатия имеется и более современный формат «H.264», который позволяет формировать высококачественный видеосигнал с меньшим цифровым потоком, уменьшить размер файла более чем на 80% в сравнении с MJPEG, а также, максимально снизить нагрузку на сеть. Однако кодированию данным методом присуще высокие требования к производительности видеосистемы.
 

Решение 2. Круговая запись видеоданных

Этот способ позволяет производить запись данных поочередно сразу на несколько жестких дисков, переход к каждому из которых будет осуществлен сразу после того как память на предыдущем станет полностью заполнена. После заполнения последнего диска запись данных снова переносится на первый диск. При полном заполнении всех устройств хранения данных, система самостоятельно будет удалять самые первые видеозаписи, и записывать на их место новые. Этот процесс циклически повторяется, до тех пор, пока запись не будет прервана вручную или в связи с неполадками.
 

Решение 3. Архивы длительного хранения и оперативные архивы

Для осуществления постоянной записи и экстренной обработки видео в потоковом режиме, используются оперативные архивы, объемы которых рассчитываются в соответствии с каждой конкретной задачей, и в некоторых случаях достигает под условия нескольких месяцев осуществления.

Обращение к архиву длительного хранения может быть вполне обоснованным в случаях, когда необходимо вести запись информации в течение длительного промежутка времени. При этом один оперативный архив может обслуживать сразу несколько архивов длительного хранения и работать в режиме "заполнение-хранение". Такой метод оптимален тем, что позволяет существенно снизить нагрузку на устройства хранения.
 

Решение 4. Системы NAS, DAS, SAN

Системы хранения данных DAS, SAN, NAS, наиболее актуальны и практически не заменимы в случаях превышения объемов записываемой видеоинформации, объему свободного места на жестком диске системы. Они наиболее удобны для организации централизованного хранения отснятой информации и способны обеспечить дополнительную надежность хранения, при этом обеспечив высокую производительность системы. Но сложность заключается в том, что это весьма дорогостоящие решения.

Системы NAS, DAS, SAN

Широкий ассортимент доступного выбора

К сожалению, во время улучшения одних параметров систем видеонаблюдения, неизбежно возникают другие сопутствующие сложности. Однако при рациональном подходе к проблеме и работе над возникшей сложностью грамотных специалистов, без труда можно подобрать оптимальный вариант для каждой конкретной системы.

Для выбора доступны такие решения как:

  • Чтобы оптимизировать процесс поиска - создаются базы данных, используется зонирование детекционных областей и программное кэширование;
     
  • Чтобы повысить надёжность видеосистемы применяется последовательная запись на жесткие диски и использование технологии RAID;
     
  • Чтобы уменьшить объёмы архивов и сократить расходы - механизмы циклической записи, изменение алгоритма сжатия и прочее.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин ммс 3G купить видеонаблюдение онлайн для андроид   удаленное беспроводное видеонаблюдение наружное видеонаблюдение видеонаблюдение с записью на компьютер готовый ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение через IP интернет IP видеонаблюдение для частного дома коммерческие системы видеонаблюдения   фотоловушка цена отзывы система видеонаблюдения для автобуса беспроводное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   ahd системы видеонаблюдения беспроводное скрытое видеонаблюдение комплект для видеонаблюдения купить недорого фотоловушка беспроводной набор видеонаблюдения как выбрать систему ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение онлайн цена система видеонаблюдения периметра уличное видеонаблюдение на компьютере Филин ммс фотоловушка видеонаблюдение WiFi комплект уличные купить скрытое ...
Все статьи