Проводной видеодомофон HDcom B-714AHD
Проводной видеодомофон ...
11400 рублей
Уличная 4G-камера «Link NC62G-8GS»
...
11399 рублей
Термоанемометр цифровой датчик скорости ветра HT-9819
Термоанемометр цифровой ...
3000 рублей
Проводной комплект видеонаблюдения для офиса - 2 FullHD камеры
Проводной комплект видеонаблюдения ...
11500 рублей


 
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.

Критерии сравнения и выбора цифровых систем видеоконтроля

цифровое видеонаблюдение

В последнее время цифровые (компьютерные) системы видеоконтроля начинают доминировать на рынке средств обеспечения безопасности по сравнению с интенсивно морально устаревающим аналоговым оборудованием видеоконтроля. Сейчас большинство заказчиков ориентируется именно на современные профессиональные многофункциональные цифровые системы, которые по своему качеству и потребительским характеристикам наиболее соответствуют современным требованиям безопасности охраняемых объектов.

Поэтому, удовлетворяя спрос покупателей, за последние год-два на рынке появилось множество разнообразных цифровых (компьютерных) систем видеонаблюдения, каждая из которых рекламируется чуть ли не как лучшая на рынке и для применения на любых объектах. Заказчик становится заложником предпочтений той или иной торговой или монтажной организации, а системные интеграторы средств безопасности все больше ломают голову, что же выбрать на смену традиционному аналоговому оборудованию.

В многочисленных публикациях рекламируются системы, как правило, не апробированные на отечественном рынке, которых даже живьем никто толком не видел, разве что на выставках.

Характеристики многих систем приводятся некорректно или заведомо искаженно, в основном в рекламных целях, что в значительной мере затрудняет проблему выбора и дезориентирует потребителя. В результате кто-то ошибочно останавливается в своем выборе на цифровых системах видеоконтроля, на самом деле не являющихся профессиональным оборудованием, а кто-то переплачивает за совершенно избыточные функции и технические характеристики, не востребуемые затем при эксплуатации.

Данный обзор призван восполнить пробел определения критериев сравнения и выбора современных систем цифрового видеонаблюдения, сравнительного анализа систем, представленных на отечественном рынке и, как результат, оказание практической помощи при их выборе для организации охраны различных объектов. В данном обзоре намеренно не рассматриваются многочисленные цифровые видеомагнитофоны (видеорегистраторы), как правило, зарубежного производства, поскольку они призваны заменить только самое узкое звено аналоговой техники видеоконтроля аналоговую видеозапись на цифровую.

Такие цифровые видеомагнитофоны (иногда со встроенными мультиплексорами и аналоговыми выходами) имеют очень ограниченную функциональность и технические характеристики, очень близкие современной профессиональной аналоговой технике видеорегистрации.

 

Почему цифровые, а не аналоговые.

Этот вопрос уже становится риторическим. За последние 283 года компьютерные технологии сделали такие качественные скачки в своем развитии, что в настоящее время современные цифровые камеры видеонаблюдения, как по техническим, так и по ценовым характеристикам агрессивно теснят даже профессиональное аналоговое оборудование видеоконтроля. С другой стороны, современные комплексы охраны объектов начинают превращаться в интегрированные распределенные сетевые системы, где устаревшему аналоговому оборудованию видеоконтроля все труднее найти достойное место.

И по качеству видеоотображения, и по реально достигаемому разрешению канала записи/воспроизведения, и по удобству формирования и дальнейшего оперативного использования видеоархива в режиме триплекса (одновременного видеоотображения, записи и просмотра видеоархива), и по наличию встроенных многоканальных детекторов движения (активности), а также возможности использования давно апробированных сетевых и телекоммуникационных решений на базе современной компьютерной техники, цифровые системы видеоконтроля однозначно оставляют аналоговое оборудование на обочине современных технических решений обеспечения безопасности охраняемых объектов. Это факт.

Кроме того, современное цифровое оборудование видеоконтроля все больше приближается по своим характеристикам к современным интеллектуальным компьютерным системам, что позволяет строить очень гибкую политику обеспечения безопасности объектов, приближенную по своим функциям к механизмам принятия решений, близких к человеческой логике. Именно поэтому некоторые из современных цифровых систем видеоконтроля по праву можно назвать интеллектуальными. А это уж точно не по плечу никакому аналоговому оборудованию видеоконтроля, даже самому профессиональному.


Александр Колпаков
Источник: Журнал «Бизнес и безопасность» №4/2001

 


Источник: www.spycams.ru



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

  Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   купить IP видеонаблюдение сделать видеонаблюдение через интернет какую систему видеонаблюдения выбрать для дома фотоловушка видео удаленное видеонаблюдение через телефон беспроводное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   охотничья фотоловушка купить комплекты для установки видеонаблюдения комплект видеонаблюдения для улицы с записью где купить скрытое видеонаблюдение комплект видеонаблюдения на ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для охоты купить купить готовые система видеонаблюдения уличное видеонаблюдение в реальном времени мобильная система видеонаблюдения комплекты видеонаблюдения для дома ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект Wi Fi IP видеонаблюдения   система видеонаблюдения передача данных готовый комплект видеонаблюдения для магазина беспроводное шпионское видеонаблюдение интеллектуальная ...
Все статьи