Комплект: цветной видеодомофон EP-V90RM и электромеханический замок Anxing Lock-AX042
Комплект: цветной видеодомофон ...
14200 рублей
Уличная поворотная 3G/4G IP-камера 3Mp «HDcom SE111-3MP-4G» с записью в облако Amazon и датчиком движения
Уличная поворотная 3G/4G ...
6500 рублей
Бесконтактный инфракрасный пирометр (термометр) для измерения температуры -50C..+550C - HT-GM550H
Бесконтактный инфракрасный ...
1800 рублей
Тепловизионный бинокль HTI HT-C600 с записью видео
Тепловизионный бинокль ...
205999 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Как выбрать качественный объектив для камер внешнего и внутреннего наблюдения

 

Как выбрать качественный объектив для камер внешнего и внутреннего наблюденияОдним из основных элементов в современных системах видеонаблюдения, заслуживающих наивысшего внимания и более тщательного подбора при покупке, является ни что иное как объектив. Поскольку именно на него возложена функция своеобразного «ока», ведущего наблюдение за всем происходящим и именно от его эффективности зависит качество общего видео и изображений, получаемых при съемке.

Именно объектив помогает сделать незаметные детали более четкими и выразительными, а затемненные места на карте, максимально разборчивыми и детализированными. Только благодаря этому устройству становится возможным получение качественных снимков, возможность микро и макро съемки, а также повышение изображения и обзорности камеры.

Говоря более прагматичным языком, объективом называют оптический механизм, который используется для получения качественной оптической видеоинформации. Как правило, структура большинства современных объективов состоит из специального набора оптических линз или зеркал, рассчитанных с целью обеспечения взаимной компенсации погрешностей изображения и объединенных в единую систему. Для того чтобы правильно избрать качественный объектив, нужно определиться с тем, какие функции на него будут возложены, разобраться с основными типами и видами данных устройств, а также изучить полный функционал этих элементов видеонаблюдения.

Виды объективов

  1. Одними из самых популярных и менее функциональных объективов, считаются устройства монофокального типа, которые имеют не изменяемое фокусное расстояние и обладают наименьшей стоимостью среди аналогичных, более функциональных объективов.
  2. Вариофокальные объективы, также не считаются самыми функциональными, однако позволяют изменять фокусное расстояние вручную.
  3. Более автоматизированными по праву считаются объективы автодиафрагментарного типа, которые осуществляют работу с использованием системы автоматической диафрагментации.
  4. Трансфокаторные объективы имеют встроенную систему переменного фокуса, они способны в автоматическом режиме изменять расстояние и дистанционно, а также производить автоматическое приближение (зумирование) до 20 крат и более.
  5. Асферические объективы могут иметь самую разнообразную форму, поскольку принцип их действия состоит в использовании кривых линз различного функционала. Такие объективы способны создать максимально точную фокусировку изображения при условии отсутствия различных аберраций.
  6. Мегапиксельные объективы отличаются от других аналогичных устройств, высокой четкостью изображения, хорошим качеством снимков и высоким разрешением видео. При этом отснятые изображения могут быть переданы без потери качества.
  7. Pin-hole объективы, в большинстве случаев используются для осуществления скрытого наблюдения, поскольку имеют выносной зрачок.

Виды объективов для камер наблюдения

Основной задачей при выборе качественного объектива, является полное понимание того, какое именно устройство наилучшим образом подойдет для использования с конкретной камерой, поскольку сочетаемые варианты могут быть абсолютно разными и можно избрать как максимально эффективный комплект, так и абсолютно бесполезный механизм.

Широта выбора таких комплектов просто безгранична. Она предлагает пользователю как массу миниатюрных pin-hole объективов, так огромное количество упрощенных или профессиональных продуктов с разным качеством изображения и широким функционалом. При этом не менее важным моментом, при выборе объективов, является соответствие диаметра их посадочного отверстия со специальными пазами видеокамеры.

Не следует упускать из виду и уровень освещенности территории, на которой планируется проведение съемки. Поскольку от того, какой тип освещения будет применен на данном участке, а также с какой периодичностью он будет изменяться, зависит выбор более простого или максимально автоматизированного устройства с автоподстройкой.

Классификация объективов

Классификация объективов камер наблюдения

На сегодняшний день, современные объективы можно условно разделить на несколько классов, каждый из которых наиболее оптимально подходит к использованию в тех или иных условиях эксплуатации.

Выделяют такие типы объективов: Нормальные, Широкоугольные и Длиннофокусные.

К первым относятся наиболее простые устройства, в которых фокусное расстояние полностью соответствует размеру диагонали кадра. Поле зрения в таких механизмах достигает 40-60°.

К широкоугольным устройствам принято относить механизмы с фокусным расстоянием, которое может быть в несколько раз меньше одной стороны кадра. Что же касается длиннофокусных, то в большинстве случаев данные объективы используются для осуществления обзора на масштабных объектах или крупных площадях.

Заключение

Каждое современное устройство подобного типа, которое на сегодняшний день имеется в продаже, обладает своими преимуществами и недостатками. Поскольку ассортимент разнообразных объективов достаточно широк и обилен, то выбрать из них именно тот, который наилучшим образом подойдет для применения в тех или иных условиях, не составит ни малейшего труда.

Далее рассмотрим: «Виды и варианты применения вариофокальных объективов», «Объективы монофокального типа», «Камеры с круговым панорамным обзором» и «Мегапиксельные объективы».

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение nvr видеонаблюдение за домом онлайн комплект видеонаблюдения для помещения фотоловушка в лесу домашнее видеонаблюдение IP надежные системы видеонаблюдения   IP ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение 5 камер монтаж аналогового видеонаблюдения купить видеонаблюдение для улицы с записью лучшая система видеонаблюдения видеонаблюдение в машину скрытое готовые комплекты ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения цена видеонаблюдение онлайн приложения комплект удаленного видеонаблюдения для дачи фотоловушка для охоты цены готовый комплект видеонаблюдения WiFi лучший ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   панорамное IP видеонаблюдение   беспроводной комплект IP видеонаблюдения система видеонаблюдения высокого разрешения система видеонаблюдения для предприятия видеонаблюдение ...
Все статьи