Карта памяти Smart Buy microSDHC 64 Gb Class 10
Карта памяти Smart Buy microSDHC ...
1850 рублей
Детектор утечки хладагента (фреона) - HT-523
Детектор утечки хладагента ...
7200 рублей
Парктроник MasterPark 041-6-P
Парктроник MasterPark 041-6-P
8700 рублей
Электронный микроскоп Эрудит DM9 (1200x - 1920х1080 / 16MP)
Электронный микроскоп ...
9200 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

HD-SDI становится лидером

 

HD-SDIВ условиях жесткой конкуренции первенство одерживает не только тот, кто предлагает наилучшее качество, но и тот, у кого самая низкая цена. В сфере видеонаблюдения уже на протяжении многих лет «пальма первенства» принадлежит изделию, которое по многим показателям считается абсолютным лидером. Это – сетевые видеокамеры. Налицо и высокое качество и простата монтажа, и масштабирование, и более гибкие настройка и управление с помощью специального ПО. Также не может не радовать и функционал.

Морально и технические аналоговые видеокамеры уже сильно отстают от IP-камер практически по всем показателям. Единственный показатель, по которому цифровые устройства проигрывали своим аналоговым собратьям, - цена. Слишком медленно она снижалась на IP-камеры.

Но ведь не каждый потребитель понимает, что с учетом эффективности, суммарная стоимость цифровой системы будет намного выгодней, чем аналоговой. Сложилось впечатление, что никто не сможет остановить победоносного шествия IP-видеокамер. Но со временем у них появился серьезный конкурент – видеокамеры высокой четкости, функционирующие в формате HD-SDI.

Характерное отличие данного формата - передача цифрового сигнала в несжатом виде по коаксиальному кабелю. Что позволяет устранить артефакты на изображении, неминуемо сопровождающие сигналы, которые сжаты цифровыми кодеками, каким бы кодеком не сжимался сигнал – MJPEG, MPEG4 или Н.264. Уже постепенно внедряется новый кодек – Н.265, однако его будущее пока неопределенно.

 

преимущество HD-SDI-камер

 

Преимущества HD-SDI камер

Следующее преимущество HD-SDI-камер – отсутствие задержек и остановок картинки, иногда встречающиеся у сетевых видеокамер. Цифровое изображение с разрешением 2 мегапиксела от HD-SDI-камеры может быть передано по коаксиальному кабелю на 130-150 метров, что почти в 1,5 раза больше, чем в случае с IP-камерами.

С помощью специальных повторителей, установленных через каждые 150 метров, можно передавать сигнал на неограниченное расстояние. Но при этом надо учитывать, что сопоставление справедливо для медного кабеля, ведь по оптиковолокну видеосигнал с сетевой камеры можно передать на десятки километров. Но это уже будут другие цены, другая квалификация установщиков и т.п. Да и не каждая монтажная организация возьмется прокладывать оптический кабель. А вот с медным коаксиальным кабелем будет работать каждый.

И вот мы приблизились к еще одному преимуществу HD-SDI – возможность пользоваться старыми кабельными сетями, которые принадлежали аналоговым системам видеонаблюдения. То есть, если у заказчика имеется аналоговая система, и он захотел усовершенствовать эту систему – улучшить качество, увеличить информативность архивных записей – для этого будет достаточно всего лишь сменить оборудование – видеокамеры и регистраторы (или плату видеозахвата в ПК). А кабельные системы можно оставлять старые, разве что придется добавить повторителей, если длина линии больше 150 метров.

Но если возникнет желание перейти с аналоговой системы на цифровую, то придется производить замену, как оборудования, так и линии передачи видеосигнала. Что однозначно скажется на стоимости такой «модернизации», ведь придется не только оплачивать установку нового кабеля, но еще и демонтаж старого. В качестве компромиссного варианта может подойти гибридная система видеонаблюдения: аналоговые камеры остаются на месте, а в самые важные места добавляются мегапиксельные сетевые камеры. Надо отметить, что цены на гибридные видеорегистраторы сейчас уже стали весьма демократичными.

HD-камеры с высоким разрешением

И еще. Довольно интересная ситуация с ценами непосредственно на видеокамеры. Когда появились первые HD-камеры с высоким разрешением (как говорили специалисты - четкостью), цена на них была несколько выше, чем на IP-камеры. У многих экспертов появилось недоумение – ну и зачем они надо?? Ведь такие изделия на тот момент были явно неконкурентоспособными. Но сейчас, когда начали выпускаться камеры формата HD-SDI, которые дешевле своих цифровых конкурентов, ситуация изменилась. В качестве примера можно рассмотреть новую линейку HD-SDI-камер от производителя NOVIcam.

Уличную FULL HD-камеру с вариофокальным объективом можно купить в рознице по цене 9 тыс. рублей, а такой же цифровой аналог обойдется заказчику в 13-14 тыс. рублей (данные на май 2013г.). Цена внутренней полусферы будет составлять 6400р. Можно сделать вывод, сто появившиеся недавно на рынке HD-SDI –камеры уже смогли не только догнать, но и перегнать по некоторым показателям своих цифровых собратьев. Допустим, по таким свойствам как максимальная длина линии передачи сигнала, гибкость к модернизации системы видеонаблюдения, цена оборудования. И утверждение, что формат HD-SDI имеет хорошие перспективы, вполне оправданно!

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка отзывы система видеонаблюдения со звуком   система видеонаблюдения для загородного дома хороший комплект видеонаблюдения подключить видеонаблюдение через интернет удаленное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка охотников система видеонаблюдения 2 камеры система видеонаблюдения на 4 камеры   готовое видеонаблюдение для дачи скрытое шпионское видеонаблюдение беспроводное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения на судах необходима система видеонаблюдения   видеонаблюдение системы контроля доступа системы безопасности охота фотоловушка комплект видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение в офисе интернет беспроводное видеонаблюдение цена   купить систему видеонаблюдения для дома блок системы видеонаблюдения купить систему видеонаблюдения для ...
Все статьи