4G-камера Link Solar SC9-4GS с двумя солнечными батареями
4G-камера Link Solar SC9-4GS с двумя ...
13700 рублей
Уличная поворотная 4G IP-камера с солнечной батареей «Link Solar QSD05G-4G»
Уличная поворотная 4G IP-камера ...
18400 рублей
Лампа настольная XIAOMI Mi Smart LED Desk Lamp Pro
Лампа настольная XIAOMI Mi ...
9150 рублей
«HDcom K992-ASW1-Dual» - поворотная IP беспроводная Wi-Fi камера для дома с двумя объективами
«HDcom K992-ASW1-Dual» - поворотная ...
3000 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Что такое разрешающая способность и что на нее влияет? Часть 2

 

Читать начало статьи
 

Связь разрешения матрицы с разрешением передачи потока

Тогда как большинство производителей ставит оценку камере, взяв за основу количество пикселей светочувствительной матрицы, часто разрешение получившегося изображения оказывается намного ниже ожидаемого. Такое явление может наблюдаться в нескольких случаях.

Во-первых, производителем может использоваться матрица, разрешение которой больше, чем может передать поток. Яркий пример тому – несмотря на то, что разрешение панорамной камеры составляет 5 Мпикс, в то время, как поток не может обеспечить на выходе качество больше 2-х Мпикс.

Связь разрешения матрицы с разрешением передачи потока

Во-вторых, сознательно или по ошибке, интегратором может быть установлено низкое разрешение на камере. В некоторых случаях это может быть сделано для обеспечения лучшей пропускной способности, но часто это происходит из-за проблемы или ошибки при установке умолчаний разрешающей способности программного обеспечения для системы видеонаблюдения. Но, несмотря на причины, в любом случае изображение, имеющее HD-разрешение может выглядеть просто ужасно из-за несоответствия установок разрешения видеопотока. А конкретнее из-за того, что настройками установлена не максимальная разрешающая способность (например, для камеры 3 Мпикс может быть установлено разрешение 640х480).

Поэтому, следует проверять кроме разрешения матрицы также установленное и поддерживаемое разрешение передачи, кодирования и прочих аспектов.

поддерживаемое разрешение передачи, кодирования и прочих аспектов

 

 

Вспомним о компрессии

Также стоит заметить, что в наше время разрешение принято измерять в количестве физических пикселей, причем почти никогда не учитывается количество «сжатых» пикселей. Каждый пиксель обладает соответствующим его цвету значением (обычно из 16 млн. или 24 бит), при этом создаются огромные объемы данных. К примеру, для передачи потока данных с камеры разрешением 1080 и частотой кадров 30 в секунду, понадобится канал передачи данных более 1 Гбит/с. Но в наше время в видеонаблюдении практически всегда используют компрессию, что позволяет пользоваться меньшим потоком, например 1 или 8 Мбит/с. То есть, таким образом, можно использовать в 100 или даже 1000 раз меньше потока. Вопрос остается только в том, насколько сильно скажется это сжатие на качестве изображения.

Огромный плюс в том, что современные технологии позволяют существенно сжимать видео, уменьшая его размер, но при этом сохранить качество и детализацию изображения. Вот почему такой подход стал настолько популярным. Но правильно выбрать уровень компрессии не так просто. Максимально допустимые потери качества от сжатия видео зависит от предпочтений оператора, а также необходимости разглядывать мелкие детали. Важно также то, что благодаря компрессии можно сэкономить место на серверах, коммутаторах и жестких дисках.

Чем ограничивается значение разрешающей способности

Качество изображения, видимое человеческому глазу от двух разных, но с одной разрешающей способностью камер может значительно различаться, и все из-за выбранного уровня компрессии.
 

Чем ограничивается значение разрешающей способности

Даже если бы качество изображения возрастало в точности пропорционально возрастанию количества пикселей (что конечно же не так), есть еще два ограничения, которые действуют на качество съемки: угол наблюдения и разрешение, в котором необходимо вести съемку.

Что касается угла наблюдения, он всегда должен быть таким, чтобы сохранялась возможность обзора всех деталей предмета, ведь камеры не могут видеть сквозь другие объекты. Изображение с одной камеры может содержать в 10 раз больше пикселей, чем аналогичное изображение с другой, но если угол обзора подобран плохо, пользы с этого не будет никакой. На практике довольно часто можно встретить проблему, когда используя всего одну камеру, пусть и с чрезвычайно высоким разрешением, ведут наблюдение за большим объектом в целом, например за парковкой. Нужно помнить, что в случае с той же парковкой, если автомобиль будет двигаться возле противоположной стороны или мимо камеры, то шансов увидеть номер попросту не будет. Точно также и с лицом человека.

А теперь касаемо требуемого разрешения. Типичный исторический факт заключается в том, что у видеонаблюдения никогда не было достаточной разрешающей способности, практически всегда она была ниже необходимой. Но при использовании камер в 2 Мпикс и больше, оно может быть даже слишком высоким. При достаточном количестве пикселей, которые дают возможность разглядеть лицо человека или автомобильный номер, нет смысла еще больше его увеличивать, так как практической пользы от этого уже не будет. Несмотря на то, что картинка будет выглядеть лучше, минимальное качество, необходимое для использования видео в качестве доказательства все равно останется прежним. Именно это является главным фактором, который необходимо учитывать при расчете необходимого разрешения, иначе можно просто выбросить деньги на ветер.

что оказывает влияние на разрешающую способность

На разрешающую способность оказывают влияние также следующие факторы:

- качество освещенности;

- динамический диапазон;

- степень сжатия видео;

- качество объектива и настройка резкости.

Заявленная разрешающая способность в количестве пикселей не может быть использована как универсальный показатель качества. Такая ошибка может повлечь за собой большие проблемы. Добиться в своем проекте самого лучшего качества может помочь только тщательное изучение влияния каждого из указанных факторов.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   охотничья фотоловушка купить система видеонаблюдения в жилой дом   подключение видеонаблюдения через интернет купить IP видеонаблюдение удаленное видеонаблюдение через телефон видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   скрытое видеонаблюдение Вай Фай фотоловушка Сокол MMS 3G отзывы комплект видеонаблюдения на 4 камеры   система видеонаблюдения цена аналоговое видеонаблюдение купить установка ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения на 2 купить готовые система видеонаблюдения комплект видеонаблюдения для частного дома цена фотоловушка для охоты стоимость видеонаблюдения уличного   видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект Wi Fi IP видеонаблюдения монтажные работы системы видеонаблюдения система видеонаблюдения для дачи с просмотром мобильная система видеонаблюдения шпионские видеонаблюдение ...
Все статьи